СМИ: Израиль отзовет посла из Польши

СМИ: Израиль отзовет посла из Польши

Отзыв посла Израиля из Польши в ответ на принятие польским Сенатом закона может произойти в ближайшее время. Об этом 1 февраля написало издание Onet.Wiadomosci со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, премьер-министр Беньямин Нетаньяху на днях отзовет посла Анну Азари в Израиль, и дипмиссия этой страны в Польше останется без руководителя.

«Таким образом, Иерусалим хочет выразить свое недовольство. Это может означать большой кризис в отношениях между двумя странами, поскольку до тех пор, пока напряжение не снизится, нового посла не будет», — сказал источник издания.

Напомним, Сенат Польши 1 февраля принял закон об Институте национальной памяти, который предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту. Закон также предполагает запрет пропаганды бандеровщины в стране. Законопроект, дающий определение «преступлений украинских националистов и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом», и предусматривающий открытие на основании закона об ИНП Польши уголовных производств в отношении лиц, отрицающих совершение этих преступлений, принят в сейме Польши 26 января.

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович предположил, что с принятием в Польше «антибандеровского закона» польские политики остановили диалог историков двух стран.

МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу нового закона и заявил, что Польша намерена изобразить украинцев исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов Третьего рейха».

Израильские власти также раскритиковали новый закон. В частности, с критикой выступили премьер Израиля Беньямин Нетаньяху и посол Израиля в Польше Анна Азари, которая отметила, что закон позволит наказывать даже тех, кто пережил холокост, за их свидетельства.

США также призвали Польшу пересмотреть Закон об Институте нацпамяти.

В Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что надеются на ветирование закона президентом Польши.

Источник

В Москве убит бывший вратарь сборной СССР по хоккею В Харьковской области на программу «Доступные лекарства» потратят около 70 миллионов гривен Медицинская реформа в Украине. На Харьковщине открыли ярмарку здоровья В Харькове искали пропавшую девочку Столкновение Ford и Mazda на Московском проспекте - один пострадавший

Лента новостей