30.09.2017 11:36

СМИ: Законопроект о реинтеграции Донбасса согласован с США и скоро будет внесен в Раду

СМИ: Законопроект о реинтеграции Донбасса согласован с США и скоро будет внесен в Раду

Администрация президента Порошенко согласовала с американскими партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса и в ближайшее время документ будет зарегистрирован в парламенте.

Об этом рассказал источник «Европейской правды» в АП.

Субъект законодательной инициативы пока не определен, но, скорее всего, проект в статусе неотложного подаст президент.

Законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины» должен законодательно закрепить статус России как страны-агрессора. Правовой режим АТО будет заменен новым режимом, которого сейчас нет в законодательстве.

«Мы вводим термин «российская оккупационная власть». Мы также констатируем, что Украина не несет никакой ответственности за действия оккупационных властей и признает ничтожными все документы, принятые оккупационными властями», — рассказал источник.

В АП ожидают, что принятие закона усилит позиции Украины в Международном суде ООН, а также поможет в согласовании нужного Киеву формата миротворческой операции.

«Базовый принцип миротворческих операций ООН — беспристрастность. И мы сможем требовать отсутствия россиян в составе миротворческой миссии, если они будут признаны страной-агрессором», — отметил собеседник.

В то же время разработчики закона настаивают, что новый закон будет необходимо принять в течение одной пленарной недели. Это связано с тем, что 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

«Мы надеемся на то, что депутаты проявят государственную позицию», — заметил по этому поводу собеседник.

Напомним, 21 июня официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шеффер заявил, что Закон о реинтеграции Донбасса, который разрабатывается в Украине, не должен противоречить Минским договоренностям.

Источник

Женщина-трансгендер одержала первую победу в ММА над мужчиной В Чугуевском районе дороги от снега расчищали с помощью военной техники В Харьковской области за сутки 71 раз загорался сухостой, от огня пострадали 11 зданий Потрясающий гол с 45-ти метров В Харьковской области вдоль границы с Россией летал американский беспилотник

Лента новостей