07.01.2018 13:55

СМИ: В Иране задержан экс-президент страны

СМИ: В Иране задержан экс-президент страны

По сообщениям арабских СМИ, в Иране задержан бывший президент Махмуд Ахмадинежад.

Он может быть помещен под домашний арест за поддержку и подстрекательство уличных протестов в Иране, которые вспыхнули перед Новым годом, сообщает РБК Украина.

Сообщается, что власти приказали арестовать бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада во время его визита в город Шираз. Арест был произведен с одобрения Верховного лидера Сейеда Али Хаменеи после его выступлений в Бушере.

«Некоторые из нынешних чиновников живут вдали от проблем людей и ничего не знают о реальности общества», – заявлял Ахмадинежад накануне в своем выступлении перед толпой жителей города Бушер в южном Иране.

Он отметил, что Иран сегодня страдает от бесхозяйственности, а не от отсутствие экономических ресурсов.

Напомним, в Иране уже несколько дней проходят антиправительственные протесты, которые начались 28 декабря в городе Мешхед и быстро распространились на другие крупные города, среди которых Тегеран, Исфахан и Решт. В Иране временно заблокированы социальные сети Instagram и Telegram. Количество жертв в столкновениях с силовиками на акциях протеста в Иране, по последним данным, выросло до 20 человек. В министерстве информации и национальной безопасности Ирана заявили, что задержали несколько человек за подстрекательство к протестам. Всего в Тегеране за последние три дня протестов задержано около 450 человек.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что беспорядки вызваны не только внутренними экономическими проблемами, но и подстрекательством извне. Постпред США при ООН Никки Хейли выразила поддержку протестующим, а президент США Дональд Трамп заявил, что в Иране настало время для изменений.

Источник

По каким адресам сегодня в Харькове нет воды Снежные заносы, отрезанные от электроэнергии села, застрявшие в сугробах «скорые» и ДТП со снегоуборочной машиной. Непогода прибавила работы коммунальщикам, энергетикам и спасателям В Харькове двое мужчин напали на семейную пару Перекрытая дорога в ответ на повышение арендной платы. Харьковские предприниматели устроили акцию протеста "Металлист 1925". Дальше без Эдмара

Лента новостей