СМИ: ВСУ захлестнула волна самоубийств

СМИ: ВСУ захлестнула волна самоубийств

С начала года покончили с собой восемь военнослужащих ВСУ, при этом Министерство обороны засекречивает информацию о самоубийствах.

Об этом сообщает издание Вести.

Первый случай в этом году произошел 17 января в Днепре: стоявший в карауле 20-летний срочник свел счеты с жизнью. Эту версию, по словам командования части, подтверждают записи с камер видеонаблюдения. Никакой предсмертной записки не обнаружено.

Следующий случай произошел 25 января в Северодонецке — самоубийство совершил охранявший здание суда 22-летний военнослужащий Нацгвардии.

На Житомирщине 31 января погиб находившийся в наряде солдат ВСУ. У военной прокуратуры две версии его гибели: убийство и суицид.

Следственные органы во Львовской области расследуют как самоубийство смерть 26-летнего военнослужащего, чье тело обнаружено 1 февраля недалеко от части.

Родственников погибших зачастую не удовлетворяет то, что случаи гибели военнослужащих правоохранительные органы расследуют по статье о самоубийстве. Так, 28 января 19-летний курсант Харьковского национального университета Воздушных сил Дмитрий Зобнин заступил в караул, а спустя три часа его тело нашли с нехарактерными для суицида ранениями. Родители погибшего не верят в версию следователей о суициде и сомневаются в подлинности предсмертной записки. Дмитрий строил планы на будущее, мечтал стать генералом, а в день гибели посетил парикмахерскую и закупил продуктов на три дня вперед. Отец погибшего написал открытое письмо к военной прокуратуре с требованием выяснить, кто и как убил его сына.

В Министерстве обороны отказались опубликовать статистику подобного рода случаев, обосновав свой отказ тем, что это секретная информация.

По мнению бывшего военного прокурора Анатолия Маркевича, проблема состоит в том, что случаи гибели военнослужащих расследует не военная прокуратура, а полиция, которая не учитывает специфику жизни в военном коллективе. Причина волны самоубийств военных заключается в плохой медицинской проверке при отборе в ВСУ, убежден Маркевич.

Адвокат Иван Либерман, в свою очередь, связал происходящее с неготовностью солдат к военным реалиям. «Очень часто молодые ребята становятся жертвами рекламы и фильмов о военных, где они представляют себе службу в красивой форме, а по факту сталкиваются с жестокой реальностью. К этому они просто не готовы и разочаровываются», — сказал он.

Напомним, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил в октябре прошлого года, что за период 2014–2017 гг. более 10 тыс. украинских военнослужащих погибли и были ранены вне боевых действий, то есть составили небоевые потери.

Источник

В Харькове поймали автовора В Харькове сгорел грузовик Погода сжалилась над мастерами автослалома NASA показало новые снимки Юпитера Хоккеисты харьковского "Динамо" дважды проиграли дома "Кременчугу"

Лента новостей