20.10.2018 10:45

СМИ: Афон подготовил заявление о неподчинении Константинополю

СМИ: Афон подготовил заявление о неподчинении Константинополю

На Афоне 18 октября состоялось заседание Священного Кинота — органа верховной власти самоуправляемой территории, в котором представлены все 20 монастырей Святой Горы.

В ходе заседания священнослужители приняли заявление, в котором отказались признать главенство Константинопольского патриархата, передают Вести.

«Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольскому патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом», — говорится в заявлении.

Отметим, что документ, свидетельствующий о неподчинении Афона Константинополю, до настоящего времени не опубликован.

Тем временем увидела свет другая декларация — Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Напомним, на заседании Священного Синода Русской православной церкви, состоявшемся 15 октября в Минске, принято историческое решение. Теперь мирянам-верующим и священству РПЦ «невозможно молитвенно общаться и сослужить вместе с клириками и в церквях Вселенского патриархата».

Ранее в Стамбуле приняли решение об украинской церкви.

Источник

Археологи обнаружили в Египте гробницу возрастом около 4,4 тысячи лет НАБУ открыла уголовные производства по 37 топ-чиновников Рассмотрение апелляции по Андрею Алимпиеву- почему заседание перенесли? Состояние основателя Amazon после «Черной пятницы» превысило 100 миллиардов долларов Козел остановил футбольный матч

Лента новостей