Словакия высказалась по поводу нового закона об образовании

Словакия высказалась по поводу нового закона об образовании

МИД Словакии надеется, что Украина будет соблюдать права представителей национальных меньшинств, проживающих на ее территории, на получение образования на родном языке, заявил во вторник журналистам в Братиславе пресс-секретарь ведомства Петер Суско.

Об этом сообщает «ТАСС».

«МИД Словакии заинтересован в проведении консультаций с МИД Украины и министерством образования Украины по проблематике данного закона, — отметил Суско. — МИД Словакии готов использовать и иные инструменты двухсторонних отношений, чтобы обеспечить права национальных меньшинств, и чтобы не произошло снижения существующих стандартов образования представителей словацкого национального меньшинства на Украине».

Напомним, из-за скандала, который разгорелся в связи с принятием в Украине нового закона «Об образовании», в ЕС рекомендовали Украине срочно получить экспертное заключение Совета Европы по соответствию этого документа международным обязательствам страны, и выполнить соответствующие рекомендации Совета. Сегодня, после встречи с министром образования Румынии Ливиу Марьяном Попом, министр образования Гриневич неожиданно заявила, что Украина рассчитывает до конца осени получить положительные выводы Венецианской комиссии по скандальной «языковой статье» нового закона «Об образовании».

Ранее, 26 сентября, после того как президент Украины Петр Порошенко подписал скандальный закон «Об образовании», глава венгерского МИДа Петер Сийярто посоветовал «забыть о европейской Украине». По его словам, Венгрия в Совете ООН по правам человека наложит вето на любую позицию ЕС, которая не осуждает Украину «с достаточной силой и решимостью».

Закон «Об образовании», принятый 5 сентября, предполагает, что в средней школе и высших учебных заведениях преподавание ведется почти исключительно на украинском языке. /Документ вызвал бурю негодования в соседних государствах, которые увидели в нем ущемление прав национальных меньшинств. Первой протест заявила Венгрия, впоследствии сообщив о прекращении поддержки Украины на международной арене. Страна также обратилась с жалобами на Украину в ОБСЕ, ООН и Евросоюз. Обеспокоенность выразили также в Румынии и Молдавии. В МИД РФ назвали новый украинский закон «Об образовании» противоречащим Конституции.

Источник

Роналдо обнял Буффона в микс-зоне после скандального матча В бою под Крымским попал в плен украинский военный Ликвидация аварии на тепломагистрали: чиновники обещают, что сегодня все харьковчане будут с теплом "Заря" не прошла в плей-офф Лиги Европы Ученые установили, как продлить жизнь и сбросить вес

Лента новостей