03.11.2017 21:16

Следующая — Каледония, не путать с Каталонией

Следующая — Каледония, не путать с Каталонией

Жители новой Каледонии проголосуют за ее независимость от Франции на референдуме, который состояится осенью 2018 года. Соответствующее решение согласовано сегодня французским правительством. Как сообщил премьер-министр Франции Эдуард Филипп «принципиальные вопросы» проведения референдума не стали разногласием для правительства и представителей политических партий Новой Каледонии, обе стороны обо всем договорились.
«У нас теперь есть политическое соглашение, и, может быть, более того — еще и доверие. Это, по меньшей мере, важно», — цитирует Филиппа France 24.

В ходе встречи по поводу будущего референдума каледонцы получили право расширить списки избирателей еще на 11 тыс. персон. Теперь отдать свои голоса за идею независимости или против нее смогут 160 тысяч человек.

Справка «2000»
Новая Каледония— острова на юго-западе Тихого океана. Их открытие в 1774 году совершил знаменитый капитан Джеймс Кук, который и дал название земле по старинному имени своей родины — Шотландии. В 1953 году Франция заявила о своих правах на Новую Каледонию, и несколько десятилетий после этого острова служили ей для высылки сюда преступников. С 1946 года острова называются заморской территорией Франции. За суверенитет аборигены Новой Каледонии выступали в 1980-х — начале 1990-х гг., после чего в 1998-ом прошел единственный референдум за независимость. Его результаты были отрицательными.

Источник

Свадьба принца Гарри принесет экономике Британии до 500 млн фунтов В Харькове троллейбус без водителя слетел в кювет. Подробности Важные азы мерчендайзинга Купить контактные линзы. Как сделать правильный выбор?® После потасовки стюарт подал, а затем отозвал жалобу на футболиста

Лента новостей