14.03.2018 20:56

«Слава Украине», сказанное украинским чиновником в Польше, закончилось вызовом полиции

Украинская делегация в польском с. Сагринь столкнулась с действием нового закона, запрещающего бандеровскую идеологию. Речь волынского чиновника, завершенная приветствием «Слава Украине. Героям Слава» не понравилась присутствующим жителям села и они вызвали полицию, передает Zahid.net.

Сообщается, что инцидент произошел на местном кладбище, где украинцы, возглавляемые послом Украины в Польше Андреем Дещицей, в присутствии заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара и представителей местной власти Львовской и Волынской областей, почтили память соотечественников, павших жертвами польской Армией Крайовой в 1944 г.

«Человеком, который произнес приветствие, был первый заместитель председателя Волынского облсовета Александр Пирожик, избранный от партии ВО «Свобода». Один из присутствующих на мероприятии поляков трактовал приветствие как прославление Степана Бандеры, что согласно принятым недавно изменениям в закон об Институте национальной памяти в Польше, запрещено. Мужчина вызвал на кладбище полицию», — сообщает издание.

Назвала приветствие «бандеровским и люблинская газета «Dzennik Wschodni», написавшая о происшествии. Полиция потребовала у Пирожика паспорт и, переписав его данные, удалилась, а местные жители объяснили гостям, что рядом расположены 8 могил поляков, замученных бандеровцами, и поэтому для них такие приветствия неприемлемы.

Еще один инцидент во время кладбищенского мероприятия описала газета «Kronika Tygodnia»: ее журналисты заметили, как один из украинцев достал красно-черный флаг, но сразу же его спрятал.

Было со стороны украинской делегацией запрещенное прославление бандеровцев, решит Грубешевская прокуратура.

Напомним, вчера в Тернополе депортировали польского студента, который сжег тризуб в ресторане.

Источник

Cборная Украины по футзалу одержала победу на чемпионате Европы и вышла в четвертьфинал Цена свободы - жизнь. В Харькове чествуют погибших героев Небесной Сотни В Харьковской области на праздники - наивысший уровень пожарной опасности, - ГСЧС Стал известен лауреат премии Hugo 2017 за лучшую научно-фантастическую книгу года Дэвид Линч открыл фонд трансцендентальной медитации в Украине

Лента новостей