07.12.2017 14:21

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-министра обороны Украины «за призывы к терроризму»

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-министра обороны Украины «за призывы к терроризму»

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении экс-главы украинского оборонного ведомства Анатолия Гриценко за призывы «к террористической деятельности на территории России».
«2 июля 2017 года гражданин Украины Анатолий Гриценко в телевизионном эфире канала «112 Украина» в программе «Неделя» публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге. Следователи Главного следственного управления СК России пришли к выводу, который подтверждается и заключением лингвистической экспертизы этой видеозаписи, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
Сообщается, что Главным следственным управлением СК России в отношении Анатолия Гриценко возбуждено уголовное дело «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)».
Известно, что согласно российскому законодательству, граждане, не проживающие на территории РФ, но совершившие за ее пределами преступления против ее интересов, подлежат уголовной ответственности. По делу экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств преступления.
Напомним, экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко в эфире украинского телеканала призвал совершать теракты в России. СК России возбудил уголовные дела против Парасюка, Полторака, Муженко и ряда командиров ВСУ.

Источник

Мужчина убил свою сожительницу: полицейские задержали подозреваемого В зоопарке Харькова животных угостили писанками Минздрав против назначения Богдана Федака на должность начальника Управления здравоохранения Харьковской ОГА Lanita в Киеве — шторы в каталоге и на заказ® Определилась первая команда от Африки, квалифицировавшаяся в финальную часть ЧМ-2018 по футболу

Лента новостей