27.03.2019 10:54

СК РФ возбудил дело «по факту пыток» украинцев сотрудниками СБУ

СК РФ возбудил дело «по факту пыток» украинцев сотрудниками СБУ

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело «по факту истязаний и пыток гражданского населения сотрудниками СБУ» в Украине.

«По материалам следствия, а также сообщениям, опубликованным в средствах массовой информации, возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК России («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»)», — говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой ведомства.

С апреля 2014 г. по настоящее время, указывается в сообщении, «участники преступного сообщества из числа сотрудников СБУ разместили в аэропорту Мариуполя незаконно задержанных лиц, в том числе из числа местных жителей, при отсутствии законных оснований. При этом люди содержались в нечеловеческих условиях – сотрудники СБУ заперли их в неработающих холодильных камерах».

«Не менее 300 человек подверглись пыткам и истязаниям. Известно о двоих убитых», — утверждает Следственный комитет.

Ранее бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве заявил, что на аэродроме в Мариуполе Службой безопасности Украины была организована тайная тюрьма, заключенные в которой подвергались пыткам.

В СБУ подтвердили информацию о том, что Василий Прозоров был сотрудником ведомства в должности старшего консультанта-эксперта отдела и уволен за служебное несоответствие.

Напомним, в конце мая 2016 г. делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит в Украину из-за отказа в доступе к местам, где могут содержаться люди, задержанные СБУ. Ранее в ООН заявили, что Служба безопасности массово задерживает сторонников сепаратизма и систематически применяет к ним пытки.

В СБУ обвинения отрицают.

Источник

Под Харьковом двухлетний ребенок выпил растворителя: мальчик в больнице Всемирный день почки под стенами больницы. Что хотят знать харьковчане, которые больны почечной недостаточностью? Случайная перестрелка или покушение на АТОшника? Подробности ранения парня около железной дороги Вынужденная санитарная рубка или возможность заработать на древесине? Жители поселка Высокий возмущены уничтожением лесов. В Харькове СБУ задержала подозреваемых в нападении на ветерана АТО

Лента новостей