28.07.2018 13:56

Скончался писатель Владимир Войнович

Скончался писатель Владимир Войнович

На 86-м году жизни скончался поэт и писатель Владимир Войнович.

Дата и место прощания пока не назначены, сообщает ТАСС.

По словам его друзей, причиной смерти стал сердечный приступ.

Справка «2000»

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года. Наиболее известными его произведениями стали романы «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» и «Москва 2042». Он также был автором текстов ко многим песням. Одна из них, «Четырнадцать минут до старта», стала неофициальным гимном космонавтом.

Войнович также известен своей диссидентской деятельностью. В 1981 году писатель был лишен советского гражданства и на протяжении девяти лет жил в ФРГ и США. На этот период приходится его сотрудничество с радиостанцией «Свобода».

В 1990 году прозаику вернули советское гражданство, и он вернулся на родину.

Новости по теме: Умер Левко Лукьяненко

Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Индустриальном районе задержали автомобильного вора На площади Свободы временно ограничено движение транспорта В Харькове чиновница не задекларировала более 100 тысяч долларов и квартиру Нападение на антикоррупционера Лисичкина: пострадавший заявляет, что в деле появились сомнительные подозреваемые Происшествие в Балаклейском районе. Злоумышленники обокрали пенсионера.

Лента новостей