29.09.2017 20:14

Скандал и зрада: владелец польского супермаркета оповестил, что будет досматривать украинцев на кассе

Скандал и зрада: владелец польского супермаркета оповестил, что будет досматривать украинцев на кассе

В польском супермаркете появилась табличка: «Каждый гражданин Украины, который прошел кассу, будет подвержен проверке».
Владелец магазина Bimex в городе Барлинек (Польша), по имени Ежи Битель вывесил в своей торговой точке объявление с предупреждением об обязательной проверке каждого гражданина Украины, прошедшего через кассу:
«Каждый гражданин Украины, который прошел кассу, будет подвержен проверке», - фотографию с табличкой такого содержания разместила в соцсети пользователь Zuza Szol и добавила, - «такой красивый город и такие ужасные надписи. Шок и многое другое».
Сообщается, что табличка провисела в магазине около суток, успела вызвать бурю негодования и привлекла внимание Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения, который проинформировал о ситуации омбудсмена, прокуратуру и посольство Украины в Польше, после чего скандальная вывеска была снята. Владелец объяснил появление оскорбительной для украинцев надписи тем, что недавно задержал гражданина Украины, который похитил из его магазина 2 сумки продуктов. По его словам, украинцы – это настоящая проблема:
«Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников», - заявил Ежи Битель, сообщает 112 Украина.
Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения заявил, что будут приложены все усилия к тому, чтобы лица, причастные к изготовлению и установке таблички понесли уголовное наказание, и назвал данный инцидент «скандальным случаем дискриминации».

Примечательно, что украинская часть надписи была сделана с помощью украинцев, которые работают в магазине Bimex.

Напомним, в августе поляки избили украинца, работника кебаб-кафе в Гданьске, 18 сентября украинский заробитчанин убил и ограбил жителя Люблина, 24 сентября поляки посадили украинца на цепь и заставили отмывать граффити, которое он исполнил на кузове трамвая.

Источник

Целый месяц в холоде. Тепловики назвали точную дату подключения отопления во всем городе Вакцина против гриппа поступит в Харьков в ноябре Обезопасьте свой бизнес Из-за пьяного пилота более 100 пассажиров застряли в аэропорту в Германии Сэкономить не вышло. В харьковском метро вместо обещанных четырех гривен снимали пять

Лента новостей