30.09.2017 5:25

Скандал в Польше: владелец супермаркета установил проверку для украинцев

Владелец магазина объяснил, что поставил табличку после того, как гражданин Украины украл две сумки продуктов.

В городе Барлинек в Польше владелец магазина Bimex Ежи Битель повесил табличку, призывающую проверять каждого гражданина Украины на кассе. Фото с табличкой быстро распространилось по соцсетям.

"Каждый гражданин Украины после выхода из кассового аппарата будет проверен", - написано на польском и украинском языках. Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в срочном порядке поинформировал о ситуации прокуратуру, омбудсмена и посольство Украины в Польше, сообщается на его странице в Facebook.

Владелец магазина объяснил, что поставил табличку после того, как гражданин Украины украл две сумки продуктов.

Надпись, по просьбе владельца, перевели украинцы, работающие в магазине.

"На самом деле она висела сутки, но ее уже сняли. Я сказал сделать ее под влиянием импульса, слишком быстро. Не таким должно было быть содержание таблички. Искренне извиняюсь перед всеми, кто чувствует себя оскорбленным. Таблички с таким содержанием не может быть", - сказал он.

Ежи Битель добавил, что табличка с подобной надписью висела там в течение 30 лет "и никогда не было никаких жалоб". По словам владельца табличка "не должна быть обращена к украинцам, а только перевести надпись на украинский язык".

"Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был нанять двух дополнительных охранников", - пожаловался владелец магазина Bimex.

Источник

Завтра в Харькове будет тепло После столкновения с двумя авто Славута снесла дорожный знак - ДТП на Рогани Фанат выбежал на поле и нежно поцеловал Роналдо. Матч был приостановлен Российские криминалисты увидели Яценюка на фотографии УНА-УНСО 1992 года из Приднестровья На ХТЗ легковушка перевернула микроавтобус

Лента новостей