13.12.2018 21:02

"Скаженi" кинопроекты 2019 года. Украинское кино Зимнего кинорынка, часть 1

Каждый раз под новый год - и каждый год в десятых числах декабря - вся киноиндустрия собирается на Зимний кинорынок. Наверняка вы помните, что с 2013 года я рассказываю вам все самое интересное с мероприятия, особенно что касается украинского кинематографа. Другой вопрос, что когда-то украинское кино на Зимнем кинорынке еще поискать нужно было: за два дня только на одной 40-минутной презентации. А сейчас у нас столько поводов для обсуждений, что говорить о кинорынке мы с вами будем в несколько заплывов.

А начинаем мы с самого вкусного - лайн-апа зрительского кино, от комедий до экспериментов с другими жанрами. Вооружитесь пока карандашом - на него есть смысл взять сразу несколько проектов.

Сергей Зленко, управляющий дружественным к украинским фильмам кинотеатром на Троещине, по карандашу в каждой руке держит, например.

Чем радует кинопродакшены. Ирине Костюк как #ЖенщинеТроещины особенно приятно, хотя и Иван Букреев доволен. Кстати, именно FILM.UA Group и «НЛО TV» заявляют на 2019 год самые амбициозные и масштабные кинопланы в сегменте зрительского кинематографа.

Подкрепившись на кофе-брейке,

ну, кто чем предпочитает крепиться

представители кинотеатров отправились смотреть презентации и делать выводы,

а представители проектов - собственно, показать себя и правдой (или неправдой) забронировать места на экранах

Представители других проектов (о которых мы поговорим в другой раз) тоже не прошли мимо, а вниательно следят за пакетами коллег. И особенно за тем, каких звезд и какие бренды им удалось привлечь в свой фильм.

На поле битвы под названием «Прокат» все средства хороши:

От привлечения звезд, как вот Маши Ефросининой и Василия Вирастюка, которые представляли дебютировавшую сегодня картину «Приключения S Николая»,

до подкупа.

Кто больше?

Несмотря на то, что большинство фильмов вызвали у кинотеатров живой интерес,

не все зрительские и заявленные как зрительские фильмы одинаково равны.

Впрочем, глава Нацсовета Юрий Артеменко с супругой увлеклись - даже необходимость сидеть на ступеньках их не смутила.

Филипп Ильенко задал тон всему мероприятию очень кратким и емким вступительным словом: «В пятый раз я на Зимнем кинорынке как глава Госкино. За это время очень многое изменилось: как кино снимается, показывается, рекламируется, воспринимается зрителем. Мы прислушиваемся к тому, что нам говорят как индустрия, так и зрители, и видим позитивную динамику. Но надеемся, что и к нам прислушаются, и отнесутся к прокату украинского кино как к серьезной задаче».

Первым бремя серьезных заявок легло на плечи FILM.UA Group, команде которой, впрочем, не привыкать быть первопроходцами. Компания достала из волшебной шляпы презентации четырех (с хвостиком) проектов.

Это фильмы «Захар Беркут», «Гарет Джонс», «Полина», «Пульс», а также безымянный и очень тайный «скажений сюрприз».

Все эти релизы - может, четыре, а может, больше - обещают на 2019 год. И каждый компания будет готовить, планировать и сопровождать с таким же вниманием и заботой, какими сопровождались «Украденная принцесса» и «Скажене весiлля» 2018 года.

Полина Толмачева презентовала планы по продвижению каждого проекта,

А Юлия Пилипенко объяснила, какими методами команда добивалась успехов с 2018 года - двух рекордов бокс-офиса (для украинских фильмов) за год.

Впрочем, хорошая шутка смешна своей своевременностью и соответствием моменту, так что надевать те же лыжи второй год подряд - показывать мультфильм и комедию - компания не собираются. На 2019 год планируются исторический эпос с боевыми сценами и возведенным в квадрат пафосом о героизме украинцев, политический триллер о попытках вначале узнать правду о Голодоморе, а затем рассказать о ней миру, семейный фильм, который делает мир кино ближе, и спортивную драму о человеке, который прогибает под себя реальность, если та ставит палки в колеса.

В каких корзинах окажутся самые стойкие яйца и какая из ставок сыграет - вопрос, с которым уже сейчас можно идти к букмекерам.

В целом по результатам 2018 года рождественские гадания можно устраивать не только на суженого-ряженого, чей экономический и идеологический эффект может оказаться сомнительным, а и на бокс-офисы украинских зрительских фильмов, которые так или иначе лягут в копилку индустрии.

Например, сложно предсказать судьбу фильма «Продюсер», который недавно поменял дистрибутора и от компании Андрея Дяченко UFD перешел в руки Романа Мартыненко и ММД. Да и сам проект заявляет о себе крайними противоположностями: первый и второй трейлеры вполне могли бы промоутировать две разные картины, фильм с одной стороны делается за якобы небольшой бюджет, а с другой - предлагает мерчандайз из сегмента лакшери. Впрочем, в одном коллайдере даже материя с антиматерией иногда встречаются, и что кому-то - смерть, для представителей других национальностей, согласно народной мудрости, может быть всего лишь привлекательной разносторонностью.

Ну и когда титульный «продюсер» так любит противоречия, противоречивый фильм - закономерный следующий шаг.

Кстати, о разных сторонах медали:

С совершенно неожиданной стороны, по крайней мере для тех двадцати зрителей, которые смотрели фильм «Легенда Карпат», заявил о себе Валерий Харчишин, который, как оказалось, отлично справляется с комедийными ролями, если не заставлять его на морозе прыгать по скалам с томагавком в руках.

Иван Букреев, который снимал и выпускал в прокат зрительские украинские комедии до того, как это стало мейнстримом, заявил вслух о трех кинопроектах на ближайшее будущее. А это значит, что в уме можно дописать еще несколько проектов в разработке.

Уже 31 января, как раз к февралькому сезону встреч одноклассников, на экраны выйдет собственно «Встреча одноклассников» - украинский ответ «Мальчишнику в Вегасе», который реабилитировал солиста группы «Друга рiка» на актерском поприще, в чем могли убедиться те, кто посмотрел на кинорынке 25-минутную компиляцию из материалов фильма.

Впрочем, не меньшей неожиданностью для завсегдатаев кинорынка стал тот факт, что вторым проектом на год запланирован не долгожданный сиквел «Инфоголика», а фильм «Ограбление по-украински».

Проект, вопреки утверждениям злых языков, не адаптация, а оригинальный сценарий.

О том, где «Инфоголик» и куда пропали «Бурштиновi копи», я решила не строить догадки, а уточнила непосредственно у продюсера:

- «Ограбление по-украински» мы сейчас снимаем, поэтому на осень, предположительно, уже будем выходить с релизом. Схожих концептов в разных странах мы нашли много, но идея у нас возникла независимо, и это однозначно не адаптация. Что касается «Инфоголика-2», то снимать будем в конце зимы - весной, соответственно релиз планируем на 2020 год. Такие сроки связаны с тем, что мы серьезно прорабатывали сценарий, чтобы и герои трансформировались более очевидно, и сам концепт был логичным продолжением первой части, но не повторением той же формулы. Также мы связаны занятостью ребят на проектах и вообще востребованностью коллектива.

- Вопреки озвученому тренду, вы заявили, что планируете отказываться от звездных камео. Так как они сейчас почти в каждом фильме, вы считаете, что зритель быстро пресытится?

- Звезда только ради звездности перестанет себя оправдывать. Медийные лица нужно брать на полноценные роли, и только в случае, если они подходят. Вот как в случае, например, с Василием Вирастюком, который, кстати, в США закончил актерский курс. А камео, в котором звезда не может двух фраз отыграть, себя исчерпали.

На этом, кстати, фильмы, имеющие целью зрительскую любовь, не закончились: Вероника Ясинская и «Вольга» не просто так боролись за то, чтобы стать дистрибутором «Свингеров-2»:

Андрей и Олеся Ногины,

открытие первого фильма Михаил Кукуюк

и новые неожиданные исполнители важных ролей

серьезно подошли к работе над сиквелом. И когда окончательно решили отказаться от декабрьского релиза в пользу марта 2019 года, перенесли это и в сам фильм. Олеся Ногина пообещала, что команда уделила максимум внимания тому, чтобы сохранить злободневность. Поэтому в марте свингующие пары будет волновать то же, что и всю Украину, так как один из героев фильма баллотируется в президенты. Ну а слоган картины, соответственно, «выбери меня».

Кажется, для продакшенов, связанных с «1+1 медиа», играть в кадре политику становится характерным признаком. Совпадение?

Есть время подумать - кинорынку предстоит еще не одно важное заседание. Например, пока часть гостей развлекалась на вечеринке...

Демонстраторы, состоящие в Союзе кинотеатров Украины, всего за полчаса приняли целый ряд важных решений и обсудили несколько насущных вопросов. Но об этом я расскажу вам уже в другой раз.

Источник

Украинские школьники в Нацбиблиотеке Украины для детей узнают о духовном наследии Афона В Азербайджане взорвался оружейный склад ДТП на Сумской: дело передали в суд В Холодногорском районе обнаружили нелегала из России Экс-главу патрульной полиции Харькова задержали за пьяное вождение в Киеве - СМИ

Лента новостей