15.08.2017 18:53

Симона Петлюру увековечат в Виннице

Симона Петлюру увековечат в Виннице

В Виннице, где в 1920-м г. размещалась канцелярия главы Директории Украинской Народной Республики Симона Петлюры, ему будет поставлен первый в Украине монумент. Торжественное открытие запланировано на октябрь. Об этом информирует Vezha.
«Такого памятника в Украине еще нет, поэтому я решил, что нужно увековечить память о Петлюре, ведь он много сделал для Украины», — передает издание слова винницкого бизнесмена и мецената Сергея Капусты.
Он обещает, что памятник — сидящего на лавочке Петлюру — отольют из бронзы. В руках у изображенного будет карта Украины с двумя обозначенными на ней населенными пунктами — Винницей (которая была временной столицей УНР) и Киевом.
По словам скульптора Владимира Овраха, расположат монумент во дворе областного радио, которое находится в здании, служившем в свое время канцилярией Петлюре.
Напомним, ранее На Харьковщине под оперу «Мазепа» открыли памятник Мазепе. Памятник представляет собой бронзовую фигуру высотой 2,5 метра на постаменте такой же высоты. Автор памятника — Сейфаддин Гурбанов.

Источник

В ДТП на Салтовке пострадал пешеход Бывший король Румынии Михай I скончался в Швейцарии в возрасте 96 лет На трассе Киев-Харьков столкнулись 4 грузовика Стало известно имя подозреваемого в смертельном дтп на Салтовском шоссе, в котором погиб 17-летний парень В Харьковской области пресекли контрабанду радиоактивных приборов к военной авиатехнике

Лента новостей