25.04.2019 22:21

Сийярто назвал неприемлемым украинский закон о языке

Сийярто назвал неприемлемым украинский закон о языке

Принятый Верховной Радой Украины закон об исключительном использовании украинского языка является неприемлемым, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Данный закон, считает венгерский дипломат, нарушает права венгерского меньшинства и отражает видение президента Украины Петра Порошенко, продвигавшего антивенгерскую политику.

«Мы надеемся, что на основе взаимного уважения и желания найти решение мы сможем прояснить ситуацию с законами, затрагивающими права венгерской общины, с новым, избранным подавляющим большинством президентом», — приводит портал Hirado слова Сийярто.

Он также отметил, что заявления Зеленского дают повод для надежды на нормализацию отношений между двумя странами.

Ранее на заседании Верховной Рады народные депутаты большинством голосов приняли Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (проект №5670-д).

Зеленский, в свою очередь, заявил, что законопроект о государственном языке, принятый 25 апреля Верховной Радой, будет проанализирован на соответствие Конституции Украины.

Напомним, Парубий призвал принять закон о языке «в Чистый четверг — как декоммунизацию».

Источник

49% украинцев не поддерживают пенсионную реформу, - Репко В Польше украинец за рулем фуры въехал в комнату, где спали дети Украинские гандболисты сыграли с российскими в Харькове при повышенных мерах безопасности Харьковчанка обокрала слепого знакомого Не до причесок. Парикмахерская на Алексеевке превратилась в туалет

Лента новостей