24.09.2018 12:53

Сийярто: Венгрия вышлет украинского консула в ответ на угрозу высылки венгерского

Сийярто: Венгрия вышлет украинского консула в ответ на угрозу высылки венгерского

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил 23 сентября, что Будапешт может выслать украинского дипломата, если из Украины вышлют венгерского консула в Берегово, передает местное издание Origo.

Сийярто рассказал, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после истории с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт будет вынужден дать аналогичный ответ.

«Но есть надежда, что этого можно избежать», — отметил он.

Сийярто добавил, что встретится с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр подчеркнул, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения, и связано это, вероятно, с предстоящими выборами.

Напомним, консульство Венгрии в закарпатском Берегово массово выдает украинским гражданам венгерские паспорта, причем вручение документов проходит в торжественной обстановке.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пригрозил выслать из Украины консула Венгрии в Берегово, если распространившееся в сети видео торжественной церемонии выдачи венгерских паспортов украинцам окажется подлинным.

Другие новости по теме: Закарпатцы с венгерскими паспортами попадут в базу «Миротворца»

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Акинфеев пропустил в 43-м матче Лиги Чемпионов подряд, увеличив антирекорд турнира На Плехановской Приора перевернула "девятку" Украинский боксер Иван Редкач послал соперника в нокдаун, но проиграл нокаутом, упав головой вниз Первая победа донецкого "Шахтера" в 2018 году Футбольные фанаты зажгли пиротехнику в телевизионной студии

Лента новостей