Сжиженный газ для авто продолжает дешеветь

Сжиженный газ для авто продолжает дешеветь

Необычная ситуация наблюдается на отечественном рынке автомобильного топлива. Сжиженный газ для авто продолжает стремительно дешеветь. В частности, литр газа сейчас стоит на 2 гривни дешевле, чем два месяца назад. По состоянию на понедельник, 19 августа, по данным Минфина, средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 составила 28,83 грн, дизельного топлива — 28,24 грн, а сжиженного газа — 11,36 грн.

По мнению экспертов, цены на топливо в мире находятся в прямой зависимости от стоимости нефти на рынке. Стоимость нефти в настоящее время снижается, что ведет к удешевлению топлива, проступающего в нашу страну. Но если цены на бензин и дизельное топливо после плавного снижения стабилизировались, то сжиженный газ на заправках стремительно дешевеет уже второй месяц.

Данную ситуацию на рынке сжиженного газа прокомментировал эксперт «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн в интервью «ФАКТАМ». Снижение розничной цены сжиженного газа на украинских заправках связано с образовавшимся избытком этого топлива на рынке, — рассказал эксперт. Сейчас цены падают практически каждый день. Трейдеры стараются как можно быстрее распродать запасы, приобретенные ранее по более высокой цене, в результате конкуренция очень большая. Правда такая ситуация выгодна в первую очередь украинским потребителям.

По мнению эксперта, пока дефицит сжиженного газа нам не угрожает, если, конечно, Россия не введет какие-то новые ограничения. А все механизмы для этого у нее есть.

Источник

В Украине в 2017 году в полицию обратилось 1100 детей, которые пострадали от насилия На пляже в Техасе нашли загадочное животное На выборах в Москве кандидат в депутаты покусал членов УИК Творческая борьба молодых талантов. В Харькове стартовал Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева Футболист потерял сознание после столкновения головами

Лента новостей