02.11.2017 20:50

Сербия заявила о неприличном  поведении украинского посла

Сербия заявила о неприличном  поведении украинского посла


Антисербская и антироссийская критика, с которой выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сербии Александр Александрович в балканских СМИ, вызвали скандал в Сербии, где поведение посла названо «крайне недипломатичным» и «неприличным». Об этом сообщается на официальном сайте сербского министерства иностранных дел.

«Учитывая то, что много раз адресованные украинскому послу Александровичу замечания МИД Сербии направить свою энергию на деятельность в русле Венской конвенции не принесли эффекта, обращаемся к министерству иностранных дел Украины и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения, чтобы не вынуждать нас предпринимать шаги, обычные в таких случаях», — заявил Госсекретарь МИД Сербии Ивица Тончев.
В тексте его заявлении говорится, что Республика Сербия ведет «сбалансированную, справедливую и последовательную внешнюю политику, которая дает серьезные результаты». Однако такое положение дел не устраивает некоторых послов, которые допускают «крайне недипломатичное, чтобы не сказать неприличное поведение по отношению к стране, в которой к ним проявили гостеприимство».
Тончев напомнил, что обязанности посла — улучшать двусторонние отношения между странами. Между тем, украинский посол не делает этого.
«Посол Украины в Сербии Александр Александрович, кажется, постоянно это забывает, потому что вся его деятельность сводится к тщетным попыткам подорвать отношения между Сербией и Российской Федерацией», — отмечает Тончев.
Последние интервью украинского посла он называет скандальными.
«Он озвучил ничем не обоснованные утверждения о сербском факторе дестабилизации Македонии, о создании напряженности в отношениях с Хорватией, участии сербских экстремистов в попытке госпереворота в Черногории, и он также отметил, сепаратизм в Боснии и Герцеговине. Конечно, он не упустил возможности поддержать уже известное заявление западного дипломата о «сидении на двух стульях», — рассказал Тончев об интервью Александровича западным СМИ.
«Хорошо, что интервью длилось недолго, иначе Сербию, вероятно, обвинили бы в развязывании Второй мировой войны, конечно, в сотрудничестве с Москвой!» — иронически заметил сербский Госсекретарь.
Александра Александровича не впервые критикует руководство Сербии. Так, президент страны Александар Вучич заявлял по поводу его высказываний: «Хотел бы, чтобы нам не читали нотации подобным образом, в особенности те, кто лишает меньшинства права использовать свой язык».
Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич, комментируя позицию ЕС по вопросу референдума в Каталонии, отметил, что независимость Косово Европа признала без каких-либо референдумов.

Источник

С 2018 года​ полиграфкомбинат "Украина" запустит новую линию по персонализации загранпаспортов Открытие РКО в Альфа-Банке Харьковское "Динамо" одержало третью подряд победу в УХЛ В Харьковской области вдоль границы с Россией летал американский беспилотник Лидер донецкого "Олимпика" перебрался в чемпионат Словакии

Лента новостей