Сербия вызвала своего посла из Киева для консультаций

Сербия вызвала своего посла из Киева для консультаций


Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Украине Раде Булатович вызван в Белград для консультаций по поводу украинско-сербских отношений. Об этом сообщают Факти.

«Первый заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Ивица Дачич пригласил посла Сербии в Украине Раде Булатовича обсудить актуальные вопросы отношений с Украиной», — информирует издание.
Отмечается, что в МИДе Сербии напомнили о неизменном желании установить с Украиной хорошие отношения, которые будут базироваться на взаимном уважении и не позволят стать залогом международных конфликтов, не имеющих ничего общего с Сербией.
В ведомстве подчеркнули, что Сербия неоднократно заявляла о своем уважении территориальной целостности Украины и доказала это, будучи председателем в ОБСЕ.
На обвинения Украины о наличии сербских граждан в вооруженных формированиях в Донбассе в МИДе ответили информацией о том, что Сербия предприняла конкретные шаги для наказания «граждан Сербии, борющихся в иностранной войне, в том числе в Украине», чем продемонстрировала соблюдение своих международно-правовых обязательств.
При этом глава ведомства отметил, что Сербия никогда не выступала с осуждением украинцев, воевавших в Хорватии против сербов.
«Министр Дачич напомнил, что хорошо известно: украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала», — передает издание.
В МИДе пообещали, что в ближайшие дня продолжат консультации с Булатовичем по поводу отношений между Сербией и Украиной.
Напомним, антисербская и антироссийская критика, с которой выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сербии Александр Александрович в балканских СМИ, вызвала возмущение в Сербии, где поведение посла названо «крайне недипломатичным» и «неприличным». Об этом сообщалось на официальном сайте Министерства иностранных дел РС.
После в сербской скупщине предложили выслать посла Украины.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел консультации с Александром Александровичем 7 ноября. При этом во время консультаций он назвал новую проблему, связанную с Сербией: контакты представителей этой страны с оккупированным Крымом.

Источник

В Калифорнии легализовали мариухану Нардепы приняли закон, запускающий судебную реформу Из-за масштабных пожаров в Португалии и Испании погибли как минимум 30 человек Дети остались без присмотра. Теперь мать могут лишить родительских прав Харьковский "Политехник" проиграл в матче аутсайдеров Суперлиги и опустился на последнее место

Лента новостей