Сербии предъявлено новое обвинение на консультации посла в МИДе

Сербии предъявлено новое обвинение на консультации посла в МИДе

Во время консультаций с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Сербии Александром Александровичем в МИДе Украины назвали новую проблему с Сербией: контакты представителей этой страны с оккупированным Крымом. Об этом говорится в комментарии министерства.
Сообщается, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел консультации с Александром Александровичем 7 ноября.
Темой обсуждения был вопрос, из-за которого разгорелся дипломатический скандал с Сербией, — участие граждан страны в конфликте на востоке Украины и «необходимость соблюдения Сербией своих международно-правовых обязательств в сфере борьбы с терроризмом».
«Значительное беспокойство вызывают незаконные контакты представителей Сербии с оккупированным Крымом. Выражена надежда, что сербская сторона будет полностью придерживаться декларируемого ею принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ», — отмечает МИД.
Уточняется, что с Александровичем согласован план взаимодействия «с европейскими друзьями и партнерами».
Напомним, антисербская и антироссийская критика, с которой выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сербии Александр Александрович в балканских СМИ, вызвали возмущение в Сербии, где поведение посла названо «крайне недипломатичным» и «неприличным». Об этом сообщалось на официальном сайте сербского Министерства иностранных дел.
После в сербской скупщине предложили выслать посла Украины.

Источник

Украинский боксер, получив приз в Сочи, сказал речь по-украински Взять шефство над животным или стать волонтером. В Харькове стартует новый социальный проект В Дергачевском районе за коррупцию наказали депутата райсовета Где можно приобрести качественные однодневные контактные линзы? Пожар в частном доме в Купянске: есть жертва

Лента новостей