Семерак: рост тарифов на вывоз мусора неизбежен

Семерак: рост тарифов на вывоз мусора неизбежен

Украина пока не готова к раздельному сбору мусора, и гражданам нужно быть готовыми к увеличению тарифов на вывоз бытовых отходов.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью ЗН.

По его словам, в Украине на данный момент отсутствуют элементарные вещи для введения сортировки твердых бытовых отходов.

«Хотя бы потому, что нет контейнеров для такой сортировки. Например, только Одессе их нужно около 50 тысяч», — отметил Семерак, подчеркнув, что новая модель обращения с твердыми бытовыми отходами будет предусматривать увеличение сборов за утилизацию мусора.

«Население не хотело бы значительного увеличения сборов, но оно неизбежно», — пояснил министр.

Комментируя возможность введения модели раздельного сбора ТБО в 2018 г., он отметил, что в парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает возможность переноса на один год запрета захоронения отходов в Украине.

«Мы не поддерживаем такой перенос», — сказал Семерак.

Он также сообщил, что в парламенте сейчас находятся около 30 законопроектов, регулирующих обращение с различными видами отходов (не только ТБО).

«Сначала мы должны принять Национальную стратегию управления отходами, а лишь потом принимать законы, которые ее наполняют», — подытожил министр.

Он добавил, что документ прошел согласование и в ближайшее время будет передан на рассмотрение правительства.

Напомним, эпопея с львовским мусором продолжалась больше года: с конца мая 2016-го по средину июля 2017-го, и закончилась двукратным повышением тарифов на вывоз ТБО во Львове.

Источник

41% россиян выступили за поддержку Россией "ДНР" и "ЛНР" На Шри-Ланке крокодил убил журналиста В Украине в 2017 году в полицию обратилось 1100 детей, которые пострадали от насилия Исполнить мечту. Волонтеры проекта "Олени св. Николая" собирают подарки детям из зоны АТО В Харькове мужчина из окна квартиры бросил сигнальную ракету

Лента новостей