Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

Одесский международный кинофестиваль - это не только ценный мех красная дорожка, но и три дня презентаций фильмов в рамках Летнего Кинорынка. В том числе, а можно даже сказать, в первую очередь - фильмов украинских. Презентации голливудских новинок очень увлекательны, но для тех, кто следит за ютубом и интересуется новыми релизами, показанные материалы едва ли стали сенсацией.

Другое дело - украинские релизы. Тут все совсем иначе: материал на кинорынке показывают эксклюзивный, рассказывают о проектах лично и смакуя подробности. К сожалению, я несколько связана подписанными договорами о неразглашении и многие нюансы вынуждена хранить в тайне, но что смогу - расскажу.

А для начала поделюсь несколькими наблюдениями: в Украине уже явно обозначены дистрибуторы, которые заинтересованы в украинских фильмах, и даже понемногу вырисовывается понимание, кто какие фильмы по жанру и формату планирует прокатывать. Оставляем за скобками пока только дистрибуторов B&H Богдана Батруха и «Жовтень-прокат» Людмилы Горделадзе, которые на кинорынке свои проекты не презентовали.

«Артхаус-трафик»

Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

Как и в случае западных релизов, среди всего разнообразия украинских фильмов (и это фраза, которую я впервые пишу совершенно без иронии) Денис Иванов предпочитает работу с релизами типа «фестивальный хит». Хитами в пакете прокатчика станут фильм «Женщина на войне» Бенедикта Эрлингссона, «Донбасс» Сергея Лозницы и «Герой моего времени» Тони Ноябревой.

В случае «Женщины на войне», которая дебютирует на экранах 16 августа 2018 года, Денис Иванов заверил, что с продюсерами уже ведутся переговоры по изменению названия картины. «Если фильм называется «Женщина на войне», и в событиях фигурирует Донбасс, у зрителя складывается определенное понимание того, о чем фильм, - объяснил Денис. - Но это понимание ложное: в фильме основная «война» происходит в Исландии, пролита всего одна капля крови, хотя и очень важная». От себя добавлю, что сам по себе фильм - комедия, хоть и фестивальная. Гэгов там, конечно, не так много, но по настроению и тону картина гораздо ближе к «Дзидзьо Контрабасу», чем к «Кроткой», если сравнивать свежие проекты продюсера Сергея Лавренюка.

«Герой моего времени» Тони Ноябревой - тоже фестивальная и тоже комедия. Хотя сама режиссер и автор сценария неоднократно открещивалась от такой интерпретации своего фильма, «Герой» оказался более чем ироничным, и хотя зал на премьере не ржал во весь голос, а скорее хихикал, энд был достаточно хэппи, чтобы зрители уходили с показа, широко улыбаясь. Проверите сами, смешно ли вам, в кино уже 20 сентября.

Другого дистрибутора у фильма «Донбасс» в Украине и быть не могло, ведь Денис Иванов - еще и продюсер картины Сергея Лозницы. Назвать этот фильм комедией сложно, зато фестивальным хитом - в самый раз, что доказывает приз за лучшую режиссуру программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Чем режиссура хороша, смотрите в кинотеатрах осенью 2018 года.

«Вольга-Украина»

Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

У «Вольги» этим летом была цель заявить о себе как о компании, которая может, хочет и любит прокатывать украинское кино. «Мы выбираем, нас выбирают, - уточнила Вероника Ясинская. - Но за «наши» фильмы мы готовы бороться».

Своими «Вольга» считает вполне понятные жанры в украинском кино, они же - жанры компании в любом другом кино любой другой страны мира. В этом году два из трех жанров представлены украинскими релизами «Свингеры-2» и «Феликс Австрия». Первый - это романтическая комедия, второй - тот самый жанр, которому пока не придумали емкого определения в русском языке, кроме стигматизированного «женского» кино, интеллектуальная светлая история, которую в Голливуде называют slice-of-life. Независимой семейной анимации украинского производства в этом году в пакете «Вольги» не нашлось, но это свидетельствует не столько о дистрибуторе, сколько об уровне развития украинской анимации, который пока оставляет желать лучшего.

«Свингеры-2», единственная на весь декабрь комедия «на новогоднюю тему», будет покорять экраны с 5 декабря 2018 года.

А «Феликс Австрия» зайдет в производство только в этом году, поэтому релиза раньше 2019 года ожидать не следует. Зато чего следует ожидать, так это «фуд-порно» - много красиво приготовленной и сервированной еды в кадре. Так что когда фильм появится в прокате, идти на него лучше всего сразу в зал, где подают еду.

«Кинокомпания MMD»

Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

Роман Мартыненко на Летнем кинорынке официально назвал свою компанию «MMD» дистрибутором, эксклюзивно специализирующемся на украинском кино. И представил широкий спектр релизов: от семейных комедий до эротики и триллеров. Общего в них, кроме страны производства, немного. Зато издалека заметно, что украинские фильмы вошли во вкус и используют звездные камео так часто, как это возможно. И даже чаще.

В пакете «MMD» этим летом: комедии «Скажене весiлля», оно же «Шалене весiлля», «Встреча одноклассников», «Фокстер и Макс» и «Приключения святого Миколая», триллер «Брама», эротика «Коли падають дерева» и экшн-истерн «Дике поле».

Итак, комедии. «Скажене весiлля» не только направит прожектор Олега Винника на всех молодых «вовчиць» с 4 октября, виртуальная нанотехнологичная собака Фокстер подружится с Максом и попытается с Винником конкурировать уже через три недели, 25 октября, «Св. Миколай» выйдет 13 декабря, «Одноклассники» будут встречаться, как и заведено, в феврале - точнее, с 31 января.

«Брама» по мотивам пьесы Павла Арьева «В начале и в конце времен» выйдет на экраны 26 июля, деревья начнут падать 13 сентября, а с 8 ноября все полонники Сергея Жадана отправятся в «Дике поле». Все это для вас, я подозреваю, не секрет.

FILM.UA Group

Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

По традиции у дистрибутора UFD есть пакет разных украинских фильмов, и такой же по размерам пакет фильмов группы FILM.UA. С них обычно презентации прокатчика и начинаются.

В этом году на Летнем кинорынке были показаны:

«Захар Беркут», который снимается прямо сейчас в Карпатах, а на экраны выйдет в 2019 году. В рамках презентации аудитории презентовали эксклюзивные кадры сотрудничества украинской и американской команд. И стало очевидно, почему в Украине снимается так мало экшна - только на этом проекте задействованы как минимум 55% украинских каскадеров.

Кроме того, кинотеатрам показали первые эксклюзивные кадры фильма «Гарет Джонс», тоже запланированного на 2019 год. Несмотря на то, что рассказывать о фильме мне нельзя, оставлю вас с маленьким спойлером: этот фильм невозможно пропустить. А уж как там хороши актеры!..

Традиционно презентовалась на Летнем кинорынке «Мавка». И если в прошлом году был представлен только тизер, то в этом году кинотеатрам показали уже готовые две минуты анимации. Только тссс - увы, это тоже тайна.

Ну а о картинах «Пульс» про украинскую паралимпийку и «Анну Киевскую» (о дочери Ярослава Мудрого) и вовсе рассказать нельзя ничего - оба фильма пока на стадии девелопмента, и продюсеры решили не раскрывать подробности даже кинотеатрам.

UFD

Секс, продюсер, новый год. Все украинские фильмы Летнего кинорынка

Среди других проектов UFD - уже знакомые вам «Бобот» (30 августа), «Шляхетнi волоцюги» (27 сентября), «Позивний «Бандерас» (11 октября), «11 детей из Моршина» (27 декабря). А кроме того, несколько проектов, о которых было понятно не так много, и которые презентовали много интересного:

«Секс и ничего личного» группы Star Media назвал исполнительницу главной роли, дебютантку Анжелику Николаеву, и показал несколько готовых сцен - и секса, и ничего личного. Ожидаемо Роман Луцкий в каждой своей сцене был прекрасен. К моему большому удивлению, начинающая актриса Николаева справилась с ролью, похоже, на отлично, а вот мой любимчик Сергей Притула в фильме оказался наименее органичным. Уверена, мне просто показалось.

Проект «Стус» (в прошлом - «Птах душi») UM Group показал первые рабочие материалы, а еще пообещал избавить имя поэта от лишнего пафоса, которым окружено каждое его упоминание. В любом случае, будут ли освобождены Олег Сенцов и другие политзаключенные украинцы или нет, история Василя Стуса будет окружена уже совсем новым пафосом. И не факт, что от него следует избавляться.

Фильм «Продюсер» производства Firework Sound наконец то раскрыл кое-какие карты: продакшен Алексея Дурнева привлек к съемкам режиссера Сергея Вейна и актеров Дашу Астафьеву, Анну Андрес, Андре Тана, Санту Димопулос, Павла Зиброва, Никиту Добрынина, Лилию Подкопаеву, Александру Кучеренко и, естественно, самого Дурнева. Проект уже исправил ключевую ошибку и не называет себя «первым» роад-муви. Остальных подробностей ждем в ближайшее время.

Наконец-то громко заявил о себе мультфильм «Клара»: продюсер Александр Клименко пообещал, что уже в августе проект будет завершен, а осенью на рынке AFM состоится первый скрининг готового фильма. И в этом году на экраны «Клара» не выйдет только потому, что в росписи им тесно. Пока что компания и дистрибутор ведут переговоры, чтобы премьера состоялась не позже марта 2019 года. Пусть не переживают - в слоте «Украденной принцессы» им должно быть комфортно.

Ну и, наконец, «Игрок со временем», который презентовал продюсер Павел Сушко - о нем я вам уже все рассказала.

Фильмы, как вы убедились, разные, и их действительно много. Главное слово теперь за зрителем - какие из них украинцы решат поддержать собственным кошельком?

Источник

Ребенок попал под снежный завал в овраге - ЧП в Золочевском районе В Харькове пользователей соцсетей возмутил внедорожник, припаркованый на месте гибели 6 человек "Зимняя" весна в Харькове: службы работают, харьковчане приспосабливаются к сложным погодным условиям Массовая драка на хоккейной площадке Полторы тысячи краж за месяц. В Харькове активизировались воры

Лента новостей