02.04.2018 10:35

Сегодня у православных христиан большой праздник

Вербное воскресенье – это один из главных праздников христианства, который в 2018 году отмечается сегодня, 1 апреля, за неделю до Пасхи.

Сегодня, 1 апреля (в шестое воскресенье Великого поста) христиане восточного обряда отмечают Вербное воскресенье, которое в народе еще называют "квитным", "цветным" или "шутковым".

Это последний день перед Страстной неделей – периодом строжайшего поста. Праздник является переходящим, его дата зависит от даты Пасхи.

Согласно священному писанию, Иисус Христос перед распятием въехал на молодом осле (символ скромности царя и его ненасильственной власти) в Иерусалим.

Этот своеобразный пророческий жест указывал на него как на мессию. Вербное воскресенье символизирует начало страданий Иисуса, в результате которых человечество получило надежду на вечную жизнь.

Праздник Вербного воскресенья пришел на Русь в Х веке, хотя христианская церковь отмечает его с середины IX века. Сначала христиане проводили этот день довольно скромно, однако со временем праздник стал одним из 12 самых важных.

Отметим, что Вербное воскресенье имеет и языческие корни. Возникновение праздника уходит еще во времена Трипольской культуры и знаменует почтение древнего Дерева жизни – как символа вечности.

Самое главное в Вербное воскресенье – не ссориться, избегать злых мыслей и поступков, а также готовиться к Пасхе, а заодно и к приходу теплой весны.

Источник

В Харькове задержали торговцев наркотиками и психотропами Зачем ребенку сортер? В Харькове девушка выпрыгнула из окна на 15 этаже Харьковчанин Олег Зимников завоевал первое «золото» на «Играх непокоренных» Джакузи у футбольного поля во время матча национального чемпионата

Лента новостей