20.01.2019 12:14

Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Православные христиане 19 января отмечают один из главных своих праздников — Крещение Господне.

По преданию, Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Хотя Иисус, будучи безгрешен изначально, не имел в этом нужды, он по смирению своему принял Крещение водой, освятив при этом водное естество. Когда Спаситель вышел из воды, над ним раскрылись небеса и послышался голос Бога Отца, который назвал Иисуса своим сыном, после чего на него сошел Святой Дух в образе голубя.

На Крещение проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). Для этого на водоемах делают специальные проруби.

Считается, если искупаться в холодной воде, можно смыть с себя грехи. Набранную на Крещение воду из освященных источников хранят до следующего праздника Крещения.

Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, православные соблюдают строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное блюдо из крупы — сочиво.

Источник

Обнародован приговор Крысину Газель протаранила ВАЗ - водитель легковушки в больнице Посетителей Диснейленда в Калифорнии эвакуировали из-за отключения электричества В мире увеличилось количество голодающих - ООН 10 000 долларов. За что требовал взятку старший оперуполномоченный по особо важным делам?

Лента новостей