Сегодня православные всего мира отмечают Вербное воскресенье

Сегодня православные всего мира отмечают Вербное воскресенье

Сегодня, 1 апреля (в шестое воскресенье Великого поста) христиане восточного обряда отмечают Вербное воскресенье, которое в народе еще называют «квитным», «цветным» или «шутковым».

Это последний день перед Страстной неделей – периодом строжайшего поста. Праздник является переходящим, его дата зависит от даты Пасхи.

Согласно священному писанию, Иисус Христос перед распятием въехал на молодом осле (символ скромности царя и его ненасильственной власти) в Иерусалим. Этот своеобразный пророческий жест указывал на него как на мессию. Вербное воскресенье символизирует начало страданий Иисуса, в результате которых человечество получило надежду на вечную жизнь.

Не стоит забывать, что Вербное воскресенье имеет и языческие корни. Возникновение праздника уходит еще во времена Трипольской культуры и знаменует почтение древнего Дерева жизни – как символа вечности.

После крещения Руси древний праздник Вербицы начал совпадать с христианским Входом Господним в Иерусалим.

Источник

В харьковскую колонию осужденному прислали телефон в посылке На станции метро Площадь Конституции спасали мужчину Компания, которая гарантирует качество и прочность металла В Харькове простились с погибшими в смертельной аварии на Сумской ВАЗ врезался в столб - ДТП на проспекте Тракторостроителей

Лента новостей