Сегодня наблюдаем «кровавую Луну» и противостоящий Марс

Сегодня наблюдаем «кровавую Луну» и противостоящий Марс

Сегодня ночью на протяжении нескольких часов жители Европы, и Украины в том числе, смогут наблюдать уникальное небесное явление: совпавшие по времени затмение Луны и так называемое противостояние Марса. Земля будет проходить между Солнцем и Марсом, а ее тень закроет Луну.

Как уточняют астрономы, затмение естественного спутника Земли начнется около 21:30 и будет длиться 103 минуты (это будет рекорд длительности затмения в нашем веке). Небесное явление будет обставлено очень живописно: Луна станет красной из-за отброшенной на нее земной тени.
В это время Марс будет виден гораздо лучше, чем Юпитер и даже Венера.
Небесное явление будет хорошо видно также жителям Азии, Австралии и Южной Америки (северные американцы, увы, разглядеть его не смогут).
Хотя в народе с давних пор затмения, да еще с красной Луной, вызывали страх и нехорошие предчувствия, ученые уже развенчали мифы об опасности явления. По словам руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, затмение не способно влиять на самочувствие жителей Земли и на погоду на планете.
Напомним, ранее в июле наблюдалось частичное солнечное затмение при суперлунии, правда, лучшие места на его просмотр достались пингвинам.

Читайте последние новости о природе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Салонные процедуры у вас дома с уникальным 3D массажером Зимняя Олимпиада-2018. Лыжи. Женский спринт. Праздник на шведской улице Завтра в Харькове снова немного потеплеет В США женщина вернула в магазин рождественскую елку, потому что "дерево умерло" Сборная Украины по футболу, вероятно, будет тренироваться в Харькове

Лента новостей