20.02.2018 12:12

«Северный поток — 2»: семь немецких депутатов опасаются раскола ЕС

«Северный поток — 2»: семь немецких депутатов опасаются раскола ЕС

Семь депутатов Бундестага и Европарламента, представляющих разные партии, выступили против строительства газопровода «Северный поток — 2».

Об этом говорится в статье, опубликованной 19 февраля на сайте издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает DW.

По мнению депутатів, реализация проекта приведет к «расколу ЕС и потере доверия». Они напомнили, что против строительства «Северного потока — 2» активно выступают страны Балтии, Швеция, Дания, Польша, Словакия и, само собой, Украина, которая рискует полностью потерять доходы от транзита российского газа в Европу.

В связи с этим парламентарии подчеркивают, что «немцы и россияне не должны договариваться через головы наших партнеров в ЕС».

Напомним, газопровод с пропускной способностью 55 млрд кубометров в год должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. В конце января компания Nord Stream 2 AG (оператортрубопровода «Северный поток — 2») получила разрешение на строительство и эксплуатацию для планируемого трубопровода в территориальных водах Германии и прилегающей площади в Лубмине, недалеко от Грайфсвальда. Штральзундское горное управление официально одобрило прокладку газопровода «Северный поток — 2» на участке длиной около 55 км.

В начале февраля Маттиас Варниг, исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG, оператора трубопровода «Северный поток — 2», заявил, что в случае изменения газового законодательства Евросоюза будет требовать компенсацию, поскольку в строительство газопровода уже вложено около 5 млрд евро. Эти инвестиции делали, опираясь на действующую газовую директиву ЕС. Ранее в Госдепе США заявили, что осуществление проекта «Северный поток-2» может привести украинскую экономику к коллапсу.

Источник

Коррупция, цензура, безнаказанность: Госдеп зафиксировал нарушения прав человека в Украине Украинец пытался вывезти в Иран секретные данные о флагмане украинского флота В Харьковской области задержали торговца оружием и боеприпасами Где сегодня в Харькове нет воды Алиев обещает держать Армению в изоляции до возвращения Карабаха

Лента новостей