Северная Корея перейдет на южнокорейское время в субботу

Северная Корея перейдет на южнокорейское время в субботу

В Корейской Народной Демократической Республике (КНДР) приняли решение о переходе на единое время с Южной Кореей 5 мая.
Укринформ пишет, на переговорах с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что в субботу 5 мая в его стране стрелку часов переведут на 30 минут вперед для синхронизации с южнокорейским часовым поясом. По словам северокорейского лидера, перевод часов является «первым практическим шагом к национальному примирению и единству. Поскольку именно мы меняли стандарт времени, мы и вернемся к оригинальному времени».
Известно, что «Время Пхеньяна» было изобретено в 2015 году, дабы «отойти от колониального наследия Японии» (с 1910 по 1945 год местное время в Корее и Японии было одинаковым, и опережало Всемирное координированное время на 9 часов).
Известно так же, что унификация часового пояса была обещанием Ким Чен Ына, не связанным с тематикой саммита. 27 апреля на встрече лидеров двух Корей была достигнута договоренность о полной денуклеаризации полуострова.
Напомним, президент Южной Кореи предложил лидеру КНДР объединить железные дороги двух стран.
До конца текущего года должен быть подписан мирный договор между Северной и Южной Кореей.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

США отменили беспошлинный ввоз 155 видов украинских товаров Около 200 украинских туристов не могут вылететь из Египта, рейс ждут более суток Столкновение двух грузовиков в Краснокутске - один погибший Россиянка попросила статус беженки в Украине, заявив о преследованиях Поножовщина в Харькове: студент пытался убить своего приятеля

Лента новостей