30.11.2018 11:07

Священный синод Константинополя не сумел назначить дату проведения «объединительного собора» в Украине

Священный синод Константинополя не сумел назначить дату проведения «объединительного собора» в Украине

Непринятие Константинопольским патриархатом даты проведения «объединительного собора» в Украине вызвано отказом иерархов канонической УПЦ участвовать в нём.

Об этом заявил замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви протоиерей Николай Балашов, передает ТАСС.

«Полагаю, очевидное торможение в продвижении планов Фанара связано, прежде всего, с ясной, бескомпромиссной и основанной на канонах позицией Украинской православной церкви, твёрдо отказавшейся участвовать в «объединительном соборе», — сказал он.

В четверг, 29 ноября, Священный синод Константинопольского патриархата не смог назначить дату проведения «объединительного собора», а только одобрил проект конституционного устава Украинской церкви, которой будет предоставлен томос об автокефалии.

Отметим, Порошенко заявил, что на заседании Синода Константинопольской патриархии, который созывается 27–29 ноября, будет объявлено о предоставлении томоса на автокефалию церкви в Украине.

Напомним, Порошенко и Варфоломей подписали договор о том, что Вселенский патриарх лично вручит томос об автокефалии будущему предстоятелю единой Украинской православной церкви.

Позже СМИ сообщили, что Варфоломей изучает вариант передачи томоса митрополиту УПЦ Онуфрию. Однако собор УПЦ принял решение не участвовать в создании автокефальной церкви.

Источник

Изменение тарифов и требования проверить деятельность предприятия. НКРЭКУ и "ХТС" провели в Харькове открытые слушания Производство оборудования для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Харьковский "Политехник" одержал первую домашнюю победу в сезоне в Суперлиге Азино 777 - как играть в казино на деньги На 23 Августа не поделили дорогу BMW и Dacia

Лента новостей