09.02.2018 10:54

Свобода слова в Украине: 90 нападений на журналистов за год, ни одно не раскрыто

Свобода слова в Украине: 90 нападений на журналистов за год, ни одно не раскрыто

В 2017 году в Украине ухудшилось положение с соблюдением прав журналистов и обеспечением их физической безопасности.

Об этом 8 февраля в программе «Право на власть» на телеканале «1+1» заявил председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

Он отметил, что в течение 2017 года зафиксировано 90 случаев применения физической силы к журналистам, однако ни одно из этих правонарушений не было раскрыто.

«Индекс физической безопасности журналистов, который мы ведем, зафиксировал за прошедший год 90 инцидентов применения силы к журналистам. И мы фиксируем ноль прецедентов наказания. И, соответственно, на сегодня нет прогресса в расследовании убийства Павла Шеремета», — подчеркнул Томиленко.

По мнению главы НСЖУ, необходимо провести парламентские слушания по вопросу свободы слова и защиты журналистов, чтобы довести до народных избранников и общественности, что положение в этой области катастрофическое.

Отметим, что некоторые депутаты Рады не только отлично знают о травле неугодных журналистов в Украине, но и принимают в ней непосредственное участие. Так, после отъезда в Австрию главного редактора «Страны» Игоря Гужвы нардеп-радикал Олег Мосийчук разразился угрозами в адрес представителей СМИ.

Напомним, 8 февраля был устроен погром в медиа-холдинге «Вести».

Источник

В Харьковской области в горящем камыше погиб мужчина В Украине в 2017 году в полицию обратилось 1100 детей, которые пострадали от насилия 42 гражданам Грузии запретили въезд в Украину после событий на пункте Краковец Макгрегор после поражения от Мэйуэзера пришел на пресс-конференцию с бутылкой виски Корь в Харькове: трое заболевших за несколько дней

Лента новостей