05.08.2019 22:05

Свинец в детских смесях и ртуть в рыбе: Минздрав увеличил допустимый уровень вредных веществ

Свинец в детских смесях и ртуть в рыбе: Минздрав увеличил допустимый уровень вредных веществ


Предельно допустимые значения вредных веществ в продуктах увеличены в Украине. По приказу и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун внесены изменения в действующие санитарные правила и нормы.

В проекте приказа, обнародованном на сайте ведомства, говорится, что нормы гармонизированы с требованиями ЕС.

«Проект приказа разработан с целью контроля и регулирования отношений в сфере оборота пищевых продуктов и способствования внедрению современных европейских требований к загрязняющим веществам в пищевых продуктах и устранению разногласий между указанными требованиями в отечественном и европейском законодательстве», — гласит его текст.

Приложение к Государственным санитарным правилам и нормам «Максимально допустимые уровни отдельных загрязняющих веществ в пищевых продуктах», обнародованное ведомством, регламентирует предельно допустимые нормы нитратов, ртути, свинца, кадмия в продуктах, произведенных в Украине и экспортированных из-за рубежа.
Так, свинца в детских смесях теперь может быть больше: 0,05 мг/кг вместо прежней нормы 0,02 мг/кг. До 1 мг/кг (вместо прежних 0,4 мг) разрешено теперь содержание ртути в такой рыбе как щука, тунец, палтус, морской окунь и др.

Источник

Свитолина не воспользовалась шансом стать первой ракеткой мира Депутаты горсовета выделили 12 миллионов на Алексеевское депо НАБУ проверяет наличие немецкого гражданства у Розенблата В Днепре на стоянке горели пять автомобилей, из горящего авто спасалась семья Осенью на срочную службу призовут 10,5 тыс. человек

Лента новостей