Свекла и морковь в Украине подорожали за год в два раза

Свекла и морковь в Украине подорожали за год в два раза

Несмотря на стабильно невысокий спрос на корнеплоды, сейчас украинские фермеры предлагают эту продукцию в 2–2,2 раза дороже, чем в первой половине ноября 2016 г.

Об этом сообщает АПК-Информ.

Морковь фермеры Украины предлагают по 3,5–4 грн/кг. Для сравнения: год назад цены на эту продукцию стартовали от 1,5 грн/кг.

Свекла поступает в продажу по 2,5–3,5 грн/кг, тогда как в аналогичный период прошлого года хозяйствам удавалось сбывать ее не дороже 2 грн/кг.

Такую разницу цен отраслевые эксперты связывают с довольно резким снижением производства корнеплодов в стране. Валовый сбор моркови и свеклы снизился на 6–7% по сравнению с прошлогодними результатами.

По словам специалистов, причиной этого послужило существенное сокращение площадей под этими культурами, поскольку многие фермеры либо существенно снизили свои планы по выращиванию корнеплодов, либо вовсе отказались от их производства, считая данные культуры нерентабельными.

Напомним, продукты питания в Украине продолжают дорожать.

За четыре года Украина опустилась на 16 позиций в Глобальном индексе продовольственной безопасности — с 47-й на 63-ю строку рейтинга — и стала худшей в рейтинге среди европейских стран.

Источник

Харьковский "Политехник" одержал первую домашнюю победу в сезоне в Суперлиге Сгоревший внедорожник и поврежденные огнем легковые авто: подробности ЧП на Алексеевке Три года борьбы с мокрыми потолками. Как в Харькове могут оттягивать ремонты крыш Где сегодня в Харькове нет воды – список адресов Футболист сумел головой выбить мяч из ворот, покинутых голкипером

Лента новостей