САП закрыла дело против Довгого ввиду отсутствия доказательств

САП закрыла дело против Довгого ввиду отсутствия доказательств

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) закрыли производство по делу против народного депутата Олеся Довгого о незаконной передаче земли. Дело закрыто, поскольку САП не смогла собрать улики, достаточные для доказательства виновности Довгого в суде.

Об этом 27 декабря сообщил портал LIGA.net.

«Процессуальным руководителем в уголовном производстве принято решение о его закрытии в части подозрения народного депутата Украины Довгого О. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)», — сказано в сообщении.

В САП отметили, что вопрос передачи земельных участков в собственность решался исключительно на пленарных заседаниях сессии Киевсовета. «Учитывая, что решение о включении этого вопроса в повестку дня и принятие решений сессией депутаты Киевсовета трижды положительно поддержали путем голосования, подтвердить, что выбытие земельных участков из собственности территориальной общины города Киева находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Довгого О. С., невозможно», — заявили в ведомстве.

Свидетели, в том числе 35 депутатов Киевсовета, тоже показали на допросах, что Довгий не оказывал на них давление и не давал указаний по поводу голосования за выделение земельных участков.

А поскольку события, которыми занималось следствие, происходили около 10 лет назад, и к тому же электронная база данных Киевсовета была уничтожена, в САП пришли к заключению, что «следствием фактически исчерпаны возможности получить достаточные доказательства для доведения виновности Довгого О. С. в суде».

Напомним, 11 июля Верховная Рада по представлению Генеральной прокуратуры дала согласие на снятие депутатского иммунитета с Довгого и привлечение его к уголовной ответственности.

Довгого подозревают в том, что он в бытность секретарем Киевсовета с нарушением регламента выделил земельный участок около 100 га на заповедном Жуковом острове фиктивному кооперативу. По оценке ГПУ, ущерб от этой махинации составил более 80 млн грн.

Источник

Создание антикоррупционного суда и ограничение депутатской неприкосновенности: харьковские активисты вышли на пикет под стены ХОГА Нардеп рассказал, кем был расстрелянный в Харькове водитель иномарки (ФОТО 18+) "Крайняя необходимость" и "Мимино". В Кивевском райсуде прошли дебаты по делу антимайдановца Сергея Юдаева Не дали поспать: на Салтовке на балконе обнаружили более тысячи спящих летучих мышей Рада назначила омбудсменом Людмилу Денисову

Лента новостей