Сами учат язык, добросовестно работают: украинские заробитчане спасли польскую экономику

Сами учат язык, добросовестно работают: украинские заробитчане спасли польскую экономику

Граждане Украины, приехавшие в Польшу на работу, явились для страны спасением. Из-за низких зарплат свои работники уезжают из Польши, а украинцы вместо них поддерживают экономику страны. Об этом пишет DW со ссылкой на председателя польского Союза предпринимателей и работодателей Цезаря Казмирчака.
После того, как у поляков появилась возможность уезжать работать в ЕС, где зарплаты существенно выше, а условия труда лучше, польская экономика потеряла свыше 2 млн своих работников. Чаще всего они уезжали трудиться в Великобританию и Германию. На предприятиях и в коммунальных службах Польше начался острый дефицит рабочей силы. И как раз в это время в Украине наступил кризис.
«Существенно смягчить проблему помог кризис в соседней Украине. Конфликты в Крыму и в Донбассе привели к массовой эмиграции украинцев, из которых около 1 млн перебрались в Польшу», — сообщает DW .

Цезарь Казмирчак подтверждает, что без украинцев польскую экономику «ждала катастрофа».
Сегодня среди запросов на вид жительство в Польше украинские составляют практически 90%. Получив документы, большинство соискателей идут работать на стройку, на ферму или помогают полякам по хозяйству.
«Они самостоятельно учат язык и потом добросовестно работают», — говорит об украинских трудовых мигрантах Казимирчак.

Напомним, НБУ назвал трудовую миграцию тормозом украинской экономики.

Другие новости: 59-летнего украинца нашли повешенным в польской больнице

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине осудят мужчину, который вырастил плантацию мака В Харьковской области запустили скоростной поезд для экспортеров товаров в страны Европы Волейболисты харьковского "Локомотива" сумели сравнять счет в финальной серии плей-офф после поражений в двух домашних матчах Ни дня без олимпийского "золота". Голландские конькобежцы и конькобежки ежедневно побеждают в Пхенхчане-2018 В Украине функционировали центры по оформлению двойного гражданства - СБУ

Лента новостей