Сайты NV.ua и Depo.ua взломали хакеры

Сайты NV.ua и Depo.ua взломали хакеры

Пока вы спокойно себе целый день работали, в редакции НВ решали серьезную проблему. Как оказалось, сайт издания взломали киберпреступники. Об этом редакция заявила на NV.ua.

«В среду, 28 августа, редакции НВ стало известно о взломе сайта NV.ua неизвестными. Киберпреступники получили доступ к админпанели и заменили материал «Во Львовской области столкнулись четыре автомобиля: два человека погибли, шестеро травмированы» фейком с заголовком «Украинские военнослужащие — главная проблема Яворовского учебного центра».

Мы сняли этот материал с публикации.

Редакция НВ расценивает это как откровенную циничную провокацию как против нашего ресурса, так и против Вооруженных Сил Украины.

По данному факту НВ обратится в правоохранительные органы».

Еще интереснее, что днем ранее хакеры атаковали сайт Depo.ua, сделав то же самое: разместили новость «Украинские военнослужащие - главная проблема Яворивского учебного центра», датированную 26 августа.

«Поскольку новость была выставлена задним числом, обнаружили ее не сразу. Она была удалена немедленно», - сообщает издание.

Технический отдел ЗАО «Картель» оперативно провел внутреннее расследование, которое выяснило, что новость была залита на сайт с IP-адреса в Амстердаме (с использованием программы Tor) после несанкционированного взлома административной панели.

«Идентичные новости были размещены на многих украинских сайтах: НВ, «112 Украина», - добавляют в компании «Картель». - Каждая из них имеет признаки перевода на украинский язык с иностранного через онлайн-переводчик с характерными ошибками. Мы считаем, что это целенаправленная операция против нашего СМИ, а также украинских СМИ в целом. Всех, кто ссылается на Depo.ua, просим удалить ссылки», - просят в редакции.

Кто это сделал и зачем, еще продстоит выяснить. А пока - удаляйте ссылки, если, конечно, вас эта провокация коснулась.

Источник

Крупные предприятия уплатили более двух миллиардов гривен единого социального взноса Сварочные аппараты для бытовых нужд в интернет-магазине el-welder.com.ua В правительстве рассказали, когда минимальная зарплата в Украине превысит 4 тыс. гривен Активисты назвали имена нардепов-кнопкодавов октября «Хорошие знакомства»: как живет чиновник ГПУ

Лента новостей