10.09.2017 19:49

Саакашвили пытается вернуться в Украину на поезде

Саакашвили пытается вернуться в Украину на поезде

Поезд «Интерсити», на котором Саакашвили планировал вернуться в Украину, отказались отправлять из Перемышля.

Экс-губернатор одесской области Михеил Саакашвили заявил, что отказывается от намерения пересечь украинскую границу через КПП «Краковец», а планирует вернуться в Украину поездом. Об этом сообщило издание «Українськi Новини».

Свое решение лидер «Руха новых сил» объяснил возможными провокациями на границе со стороны «титушек».

«Там есть вооруженные титушки и планы провокаций... Чтобы избежать провокаций, мы посоветовались и решили, что мы можем поехать сейчас на (поезде) "Интерсити+". Мы организовываем, чтобы все попали на этот поезд и мы все вместе поехали», - сказал Саакашвили, выступая на брифинге в польском Перемышле, куда он прибыл сегодня днем.

Поезд «Интерсити+» следующий по маршруту «Перемышль – Киев» должен был выехать с вокзала по расписанию в 14:07. Однако спустя полчаса в сети появились сообщения о том, что поезд отказываются отправлять, пока в нем находится Саакашвили.

«Поезд не тронется, пока Михаил Саакашвили не покинет поезд – заявил нам проводник в поезде! Только что было и объявление по динамику. Украинская власть нарушает права граждан Украины и других стран на территории Польши! Мы заявили польской полиции о правонарушении», - написал на своей странице в Facebook украинский дипломат Маркиян Лубкивский.

Также сообщается, что в поезде вместе с Саакашвили находятся его сын, журналисты, лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, народные депутаты Сергей Власенко, Виктор Чумак и Валентин Наливайченко.

В то же время в ГУ Нацполиции Украины заявили, что не имеют ни малейшего отношения к движению поезда «Интерсити» сообщением «Перемышль-Киев».

«В ответ на заявления отдельных политиков и общественных деятелей относительно задержки отбытия поезда «Интерсити» сообщением «Перемышль - Киев» якобы по указанию со стороны полиции, напоминаем. В своей деятельности Национальная полиция Украина руководствуется Конституцией Украины, законами Украины и другими нормативно-правовыми актами. Следовательно Национальная полиция имеет никакого отношения к расписания отправления железнодорожного транспорта. Это вопрос не находится в пределах компетенции деятельности Нацполиции. Кроме того, информируем что Национальная полиция Украины не наделена полномочиями по любой деятельности на территории иностранных государств», - сказано в сообщении Департамента коммуникаций Национальной полиции Украины.

Напоминаем, ранее Михаил Саакашвили публично пообещал вернуться в Украину 10 сентября через пункт пропуска «Краковец».

Источник

Рефери не вмешался вовремя и позволил чеченцу жестоко нокаутировать соперника В законе "Об образовании" не идет речь о закрытии школ с языками нацменьшинств – министр образования и науки Госдума РФ пожалуется в ООН на Украину В Украине рухнула добыча угля «Хорошие знакомства»: как живет чиновник ГПУ

Лента новостей