03.10.2017 20:47

Саакашвили попросил политическое убежище в Украине

Саакашвили попросил политическое убежище в Украине

Экс-президент Грузии, председатель Одесской ОГА в отставке Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите в Украине.

Об этом 3 октября сообщило агентство «РБК-Украина» со ссылкой на адвоката Саакашвили Маркияна Галабала.

Адвокат уточнил, что соответствующее заявление еще 11 сентября было завизировано в Государственной миграционной службе во Львовской области.

Напомним, 12 сентября Генпрокуратура Украины начала проводить проверку запроса Грузии об экстрадиции Саакашвили, полученного 5 сентября.

А уже 13 сентября замглавы Министерства юстиции Украины Денис Чернышев заявил, что высылка из Украины Саакашвили не грозит, поскольку Грузия еще не окончила рассмотрение уголовных производств, касающихся его деятельности, и обвинительного приговора нет.

В свою очередь, Генпрокурор Луценко 20 сентября сказал, что в настоящее время невозможно выдать Саакашвили Грузии, поскольку тот написал заявление с просьбой предоставить ему охрану как «человеку без гражданства».

Справка «2000»

В Грузии Саакашвили проходит как обвиняемый по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса — ст. 182, предусматривающая ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 — злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия, и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, ч. 2 ст. 332 — злоупотребление служебным положением должностным лицом.

Источник

Просты в уходе хрустальные люстры на splendid-ray.ua Сына Авакова и его экс-заместителя задержали - СМИ Футболист сумел головой выбить мяч из ворот, покинутых голкипером Харьковское "Динамо" одержало разгромную победу - 14:1 Президент Германии отказался менять гимн страны на гендерно нейтральный

Лента новостей