Саакашвили получил первый «срок» в Грузии

Саакашвили получил первый «срок» в Грузии

Тбилисский городской суд заочно приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к трем годам тюремного заключения.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Это первый приговор в отношении Саакашвили, который предоставляет украинским властям формальный повод для экстрадиции экс-президента в Грузию.

Решение вынесено по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани. Саакашвили предъявили обвинение по статье «злоупотребление служебными полномочиями».

Как утверждает следствие, Саакашвили незаконно пообещал тогдашнему руководителю департамента конституционной безопасности Дате Ахалая, что помилует осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани и затем в обход комиссии по помилованию вынес решение о помиловании для Геронтия Алании, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачавы.

Справка «2000»

Убийство 28-летний сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани вызвало в 2006 г. громкий политический скандал в Грузии. В этом преступлении были обвинены офицеры МВД Грузии, которых впоследствии помиловал президент Михаил Саакашвили.

Читайте в «2000» материал по теме: Юбилей одного убийства.

Источник

8 и 9 марта в Харьковской области пройдут памятные мероприятия при участии представителей правительства Чехии Школьный автобус с детьми попал в аварию на Белгородском шоссе Стильные куртки для мужчин Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube Кабмин уволил скандального замминистра соцполитики

Лента новостей