05.01.2018 19:46

Саакашвили не признает законным приговор грузинского суда

Саакашвили не признает законным приговор грузинского суда

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назвал незаконным приговор Тбилисского городского суда, который заочно признал его виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года.

Об этом 5 января сообщило РИА Новости.

Ранее сообщалось, что решение Тбилисского городского суда в отношении Михаила Саакашвили вынесено по делу об убийстве в 2006 году 28-летнего сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани. В этом преступлении обвинили офицеров МВД Грузии, которых впоследствии помиловал президент Михаил Саакашвили.

Комментируя решение суда, Саакашвили заявил, что оно противоречит международным нормам и здравому смыслу.

«Судить президента за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса», — написал он в Facebook.

Политик отметил, что власти Грузии за пять лет не нашли на него «ничего существенного».

В свою очередь, следствие утверждает, что решение о помиловании для Геронтия Алании, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачавы было вынесено незаконно, в обход комиссии по помилованию.

Отметим, что Саакашвили в Грузии проходит также по ряду других уголовных дел: о растрате государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили.

Читайте в «2000» материал по теме: Юбилей одного убийства.

Источник

В Харьковском аэропорту у иностранца нашли пистолет Пенсию за январь выплатят в декабре Легковушка столкнулась с газовозом - ДТП на проспекте Гагарина В Харькове парня сбил поезд Transparency International уличила Маслякова в махинациях с недвижимостью и конфликте интересов

Лента новостей