Румыны требуют санкций против Украины

Румыны требуют санкций против Украины

Представляющий Социал-демократическую партию Румынии парламентарий Эмилиан Павел в интервью AGERPES сообщил, что на пленарном заседании Европейского парламента потребовал введения против Украины санкций за новый закон об образовании.

«Вечером в понедельник в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента я поделился своим разочарованием в связи с отсутствием реакции европейских институтов на грубые нарушения прав меньшинств в Украине. Речь идет о новом законе об образовании — этот документ ограничивает (а по сути отменяет) возможность получения образования на языках национальных меньшинств.

Необходимо защитить украинских граждан румынского, болгарского, польского, венгерского и даже российского происхождения (да и все остальные меньшинства в целом) от любых попыток насильственного насаждения однородности. Украина не сможет стать более уникальной страной, подвергая собственных граждан гонениям! Украина не сможет стать современным государством с помощью методов, характерных для других эпох и режимов.

Если Украина, как она утверждает, действительно рвется в Европу, мы обязаны дать понять этой стране — причем самым решительным образом, — что такому новому закону об образовании нет места в Европе и ни одна дружественная Евросоюзу страна не может пропагандировать такой закон.

Вот почему я потребовал на пленарном заседании введения санкций Европейского парламента против Украины, а также обеспечения защиты проживающих там румын», — говорится в обращении депутата, поступившем в румынское агентство AGERPRES 4 октября.

По словам парламентария, Европейский Союз должен отреагировать «оперативно и жестко».

Справка «2000»

Социал-демократическая партия Румынии (PSD) по итогам выборов 11 декабря 2016 г. получила 1-е место (45,48%), в том числе в сенате — 67 мандатов из 136, а в нижней палате — 154мандата из 329. В Европейском парламенте 32 депутата от Румынии, в том числе, 16 — от PSD.

Источник

Воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий сумел трудоустроиться в "Черноморце" В Польше девушка получила бутылкой по голове из-за украинского языка В Украине начали действовать льготы на ввоз электромобилей На Салтовке на автомобиль упали оборванные провода ГПУ сообщила о результатах обысков на "Новой почте"

Лента новостей