16.12.2019 15:43

Руководить областями будут префекты

Руководить областями будут префекты

Кореспонденты IPC-Херсон сообщили о состоявшемся в Херсоне форуме самоуправления.

В частности, Иван Лукеря, советник премьер-министра, говорил о том, что после завершения процесса децентрализации будут изменены задачи и функции областной власти. Нынешних председателей ОГА заменят префекты. «До повноважень префекта зараз є багато питань. Ми беремо за приклад Європейську хартію розвитку самоврядування, де зазначено, що префект виконує лише наглядову роль. Тобто голова області буде лише контролювати законність рішень, що приймаються на місцях. Префект не втручається в доцільність прийняття рішень, ефективність прийняття рішень, а виключно визначає, чи це рішення не суперечить закону та Конституції» – отметил Лукеря.

Теоретически это означает, что ОТГ смогут избавиться от давления из центра и стать более эффективным инструментом реализации стоящих перед регионом задач. Удастся ли этого достичь на практике, сказать пока трудно.

Источник: ІРС-Херсон

FacebookTwitterLivejournalTelegram

Источник

В Дании легализовали марихуану в рамках медицинского эксперимента Из-за сальмонеллеза производитель отзывает 12 млн пачек детского питания из 83 стран В Харькове задержали военного, который угнал автомобиль Сегодня в Харькове будут продлевать меру пресечения водителям смертельного ДТП на Сумской Дешево но опасно или дорого но законно. За что аграрии и пилоты готовы рисковать

Лента новостей