Руководить областями будут префекты

Руководить областями будут префекты

В Херсоне состоялся форум самоуправления, на котором обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития объединенных территориальных общин (ОТО) и функциях власти на местах, в том числе в период после того, как децентрализация будет достигнута.

В частности, советник премьер-министра Украины, выступая на форуме, отметил, что по завершении процесса децентрализации будут изменены задачи и функции областной власти. Нынешних председателей ОГА заменят префекты, и полномочия этих должностных лиц — тема, требующая серьезного расспотрения, передает IPC-Херсон.

«До повноважень префекта зараз є багато питань. Ми беремо за приклад Європейську хартію розвитку самоврядування, де зазначено, що префект виконує лише наглядову роль. Тобто голова області буде лише контролювати законність рішень, що приймаються на місцях. Префект не втручається в доцільність прийняття рішень, ефективність прийняття рішень, а виключно визначає, чи це рішення не суперечить закону та Конституції», — пояснил Лукеря.

Теоретически это означает, что ОТО смогут избавиться от давления из центра и стать более эффективным инструментом реализации стоящих перед регионом задач. Удастся ли этого достичь на практике, сказать пока трудно.

Напомним, три года назад видный деятель в эксклюзивном интервью еженедельнику «2000» предрекал: «Скоро будут сенаторы, префекты, еще надо бы консулов и проконсулов».

Источник

Слишком хладнокровный вратарь Дронов будет давать показания по делу о дтп после свидетелей. Суд назначил дату следующего заседания Где сегодня в Харькове нет воды На Харьковщине человек сгорел в машине Победил, но не убедил. Харьковчанин Александр Гвоздик выиграл титул временного чемпиона мира

Лента новостей