РПЦ оценит решение Элладской церкви об автокефалии ПЦУ

РПЦ оценит решение Элладской церкви об автокефалии ПЦУ

Элладская православная церковь может столкнуться с последствиями своего решения о признании каноничности и автокефального статуса Православной церкви Украины.

Об этом заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, сообщает ТСН.

«Несмотря на обоснованные предложения ряда митрополитов воздержаться в настоящее время от принятия решения, архиерейский собор Элладской церкви принял решение в пользу признания ПЦУ, при этом странным образом выразив надежду на то, что украинская автокефалия сможет «укрепить отношения между автокефальными церквами Великой России и Украины», — прокомментировал решение ЭПЦ представитель отдела по церковной дипломатии РПЦ.

По его словам, «оценка последствий этого решения для отношений между Русской православной церковью и Элладской церковью будет дана священным синодом Московского патриархата».

Источник

Харьковчанин, делая ремонт на балконе, захотел покурить и загорелся В Украине повысили зарплату учителям 19 февраля стороны процесса по ДТП на Сумской вновь встретятся в суде Ждать ли запрета на свинину. Вирус африканская чумы свиней снова обнаружили в Харьковской области Нацгвардия официально получила право использовать детектор лжи

Лента новостей