15.10.2018 23:45

РПЦ отказалась от канонического общения с Константинопольским патриархатом

РПЦ отказалась от канонического общения с Константинопольским патриархатом

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло сегодня в Минске, принято историческое решение. Отныне мирянам-верующим и священству РПЦ невозможно молитвенно общаться и сослужить вместе с клириками и в церквях Вселенского патриархата. Об этом говорится в принятом «Заявлении Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви».

«Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими "епископами" и "клириками", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами», — говорится в документе.

В нем уточняется, что сослужить с клириками Константинопольской Церкви и участвовать в таинствах, которые совершаются в ее храмах, невозможно, пока Константинопольский патриархат не откажется от своих решений.
Синод призвал Поместные Православные Церкви дать оценку решениям Константинопольского патриархата и предложил совместно искать пути из «тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви».
Полный текст заявления можно прочесть здесь.

Напомним, сегодня в Минске прошло заседание Синода РПЦ.

Ранее в Стамбуле приняли решение об украинской церкви.
Другие новости:

Источник

Дело харьковского мэра: в Полтаве суд вновь изучал материалы дела Потасовка команда на команду во время футбольного матча Cудейский ляп и сенсация. Сборная Панамы впервые в истории отобралась на чемпионат мира по футболу В России оппозиция готовит акции протеста в 80 городах На пасхальные праздники «Укрзалізниця» выделила 26 дополнительных поездов

Лента новостей