10.07.2018 17:36

Россия установила мировой рекорд в космосе

Россия установила мировой рекорд в космосе

Россия установила мировой рекорд по времени полета на орбиту.

Об этом, как сообщает сайт Роскосмоса, заявил главный конструктор РКК «Энергия» Сергей Романов.

Россия впервые за историю мировой космонавтики использовала укороченную двухвитковую схему для стыковки с орбитальной станцией вместо стандартной четырехвитковой, что позволило сократить время полета к Международной космической станции с шести до трех часов.

С космодрома Байконур 10 июля успешно запустили ракету «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-09», который состыковался с МКС по новой схеме через 3 ч 40 мин. после запуска. Прежний мировой рекорд полета к станции составлял 5 ч 39 мин.

Романов добавил, что в перспективе в разработке может оказаться переход на одновитковую схему, которая позволит сократить время полета к МКС до 1,5 часа.

«Не исключено, что в будущем полет на орбиту окажется еще короче и будет использована одновитковая схема. Главная цель сокращения времени полета к МКС — обеспечить наименьшее время пребывания космонавтов в небольшом объеме корабля, обеспечить тем самым для них больший комфорт», — отметил главный конструктор.

Напомним, российский космический корабль «Союз МС-08» 21 марта совершил удачный старт и взял курс МКС.

Ранее Россия уже планировала запустить ракету «Союз-2.1а» по короткой двухвитковой схеме, однако запуск в назначенное время не состоялся. Позже он прошел по старой схеме в штатном режиме.

Другие новости по теме: Российский космонавт сфотографировал Крымский мост с борта МКС

Читайте последние новости о космосе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В США требуют от Конгресса начать процедуру импичмента Трампа Во время автогонки столкнулись 16 машин На харьковском вокзале вор украл телефон у мужчины Венгрия и в дальнейшем будет блокировать интеграцию Украины в ЕС - посол Служебные собаки и катание на приусах: харьковские копы устроили праздник для детей

Лента новостей