Россия проводит ответную акцию по высылке дипломатов

Россия проводит ответную акцию по высылке дипломатов

Москва высылает дипломатов ряда стран, которые выдворили сотрудников российских диппредставительств в качестве акта солидарности с демаршем Великобритании.

Эти меры носят зеркальный характер. Так, Россию должны покинуть тринадцать украинских дипломатов, по четыре немецких и польских, по три литовских, молдавских и чешских, по два датских и итальянских, латвийский, норвежский и румынский.

Выдворяются также два сотрудника нидерландской дипмиссии, один — шведской и эстонский военный атташе Тоомас Педа. Все они должны покинуть страну до 7 апреля.

Помимо того, Россия запретила въезд хорватскому дипломату, бывшему сотруднику посольства в Москве.

Ранее МИД РФ сообщил о дополнительных мерах в отношении Британии: Лондон в течение месяца должен сократить суммарное количество работников своего посольства в Москве и генеральных консульств до числа «российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании».

17 марта Москва объявила о высылке 23 британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона. Кроме того, РФ отозвала согласие на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Также прекращается деятельность Британского совета на территории РФ.

29 марта в МИД России вручили ноту протеста послу Соединенных Штатов Джону Хантсману и объявили, исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер, о высылке 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников Генконсульства США в Екатеринбурге. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля. Также отозвано согласие на открытие и функционирование Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Отметим, что в связи с отравлением в Великобритании экс-шпиона Сергея Скрипаля по состоянию на вечер 28 марта о высылке российских дипломатов объявили 28 стран мира, а также НАТО. Количество высылаемых дипломатов РФ достигло 153 человек.

Источник

В Харькове задержали торговцев наркотиками и психотропами В донецком "Шахтере" появился нигерийский нападающий Боевики ОРДО обстреляли автобус с мирными жителями в "серой зоне", есть погибший Астрономы заметили в Солнечной системе необычный астероид "Мы понимаем, что это было замыкание": Водовозов о сгоревшем троллейбусе в Харькове

Лента новостей