Россия пообещала не прекращать транзит газа в Европу

Россия пообещала не прекращать транзит газа в Европу

Министр энергетики России Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию между «Газпромом» и «Нафтогазом» в свете решения Стокгольмского арбитража.

«Состоялся телефонный разговор Новака и Шевчовича. Шефчович передал обеспокоенности украинской стороны, возникшие по итогам Стокгольмского арбитража. Министр Новак заверил, что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом. До момента расторжения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает», – передает РИА «Новости» сообщение Минэнерго.

В министерстве отметили, что Новак и Шефчович подтвердили готовность поддерживать тесный контакт.

Напомним, «Газпром» сообщил, что вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке и транзите газа.

Из-за сложившегося дефицита газа и его влияния на давление в газотранспортной системе министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рекомендовал детским садам и учебным заведениям приостановить работу до 6 марта.

В то же время Украина предупредила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа в Европу. «Укртрансгаз», как оператор газотранспортной системы, срочно сообщил в мониторинговую миссию Еврокомиссии о том, что безответственные действия «Газпрома» в последние дни создают значительные риски для обеспечения бесперебойной транспортировки газа как для европейских, так и для отечественных потребителей», — говорится в сообщении «Укртрансгаза».

Такой перспективой обеспокоились в Еврокомиссии, где заявили: «Газпром» и «Нафтогаз» должны немедленно найти решение в газовом споре.

Источник

Задержек по выдаче ID-карт на сегодняшний день нет - ГУ ГМС в Харьковской области Россия усилила контроль на границе с Украиной из-за вспышки кори На улице Героев Труда иномарка сбила велосипедиста Сегодня исполком рассмотрит вопрос подорожания поезда в транспорте Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский

Лента новостей