25.08.2017 18:00

Россия отказалась выводить свои войска из Приднестровья

Россия отвергла предложение Молдовы обсудить вывод российских войск из Приднестровья на сессии Генассамблеи ООН в сентябре.

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал инициативу о выводе российских войск из Приднестровья "не очень дружественной и достаточно неожиданной".

На прошлой неделе Молдова попросила включить вопрос о выводе российских военных из Приднестровья в повестку Генассамблеи. Молдавские дипломаты считают, что присутствие российских войск в регионе представляет угрозу для мира и безопасности.

В июле парламент Молдовы принял заявление о выводе российских войск с территории Приднестровья. Пророссийски настроенный президент Молдовы Игорь Додон назвал заявление депутатов провокацией.

Приднестровье, где проживает преимущественно русскоязычное население, провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Международное сообщество считает так называемую республику частью Молдовы. Россия объясняет присутствие войск в Приднестровье "миротворческой операцией".

Источник

В Украине снова изменились цены на автогаз В Украине отмечают 80-ю годовщину со дня рождения Вячеслава Чорновила Кровавый перекресток неделю спустя. Как Харьков переживает трагедию Визит советника Президента США: о чем говорил Рудольф Джулиани в Харькове Столкновение Skoda и Mitsubishi на Алексеевке

Лента новостей