16.11.2017 16:12

Россия может прервать контакты с Нидерландами из-за скифского золота Крыма

Россия может прервать контакты с Нидерландами из-за скифского золота Крыма

Скифское золото Крыма, вывезенное в феврале 2014 года в Нидерланды на выставку, стало настоящим камнем преткновения в отношениях Российской Федерации и Королевства Нидерландов. Экспонаты до сих пор не возвращены в свои музеи, и теперь Россия грозит прервать музейные отношения с королевством, передают РИА Новости со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского.
По его словам, Россия столкнулась с «опаснейшим прецедентом изъятия культурных ценностей», когда музейные ценности не возвращаются после выставки. Тем более, что крымские музеи по всем международным нормам являются владельцем своих экспонатов: коллекция найдена, исследована и хранилась всегда в Крыму
«Речь идет о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена», — охарактеризовал российский министр решение окружного суда Амстердама (декабрь 2016 г.) вернуть коллекцию в Киев.

Теперь, по мнению Медынского, Россия не может посылать в Нидерланды на выставки экспонаты своих музеев — Третьяковской галереи или Эрмитажа, поскольку судьям может «прийти в голову» отдать ценности другой стране.
Напомним, «скифское золото» было вывезено из Украины в 2013 г. и экспонировалось в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете в 2013–2014 гг. в рамках выставки «Крым: Золото и тайны Черного моря». Для организации выставки часть своих коллекций предоставили: Национальный музей Украины, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и заповедник «Херсонес Таврический».

Источник

Стало известно, сколько Украина не импортирует российский газ "Этот логотип нельзя показывать детям" Генпрокуратура направила в суд дело харьковских чиновников - участников "кооперативной схемы". Кто следующий? Пьяные пассажиры разгромили поезд во Франции, 30 человек арестовали В Чугуевском районе дороги от снега расчищали с помощью военной техники

Лента новостей